Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наемникам из СНГ вынесли суровый приговор в Ливии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ливийский военный суд приговорил к десяти годам тюремного заключения с принудительными работами 19 украинцев, трех белорусов и одного россиянина, которых обвинили в том, что они были наемниками на службе Муаммара Каддафи. Еще одному россиянину, которого считают координатором группы, дали пожизненный срок.

В понедельник ливийский военный суд приговорил к десяти годам тюремного заключения с принудительными работами 19 украинцев, трех белорусов и одного россиянина, которых обвинили в том, что они были наемниками на службе Муаммара Каддафи. Еще одному россиянину, которого считают координатором группы, дали пожизненный срок. Присутствовавшие во время оглашения приговора послы Украины и Белоруссии назвали его «суровым» и заявили, что осужденные подадут апелляцию.

Все эти 24 человека отрицают обвинения и утверждают, что приехали в Ливию для работы в нефтяном секторе. Власти подозревают их в подготовке зенитных ракетных установок для ударов по самолетам НАТО во время конфликта, который привел к свержению, а затем и смерти бывшего ливийского лидера в 2011 году.

Читайте также: Эксперт - за Каддафи воюют европейские наемники

Нападение на мирных жителей

В начале судебных слушаний в апреле этого года представитель военных упомянул также «другие обвинения, касающиеся помощи, которую они оказали прошлому режиму в борьбе с повстанцами, и нападения на мирных жителей от имени Каддафи и его бригад». Как следует из материалов дела, эти люди прибыли в Ливию по собственной инициативе без поддержки своих стран, отметил он.

11 апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что верит в невиновность своих сограждан и будет добиваться их освобождения или по крайней мере их репатриации для того, чтобы они смогли отбыть свои сроки в украинских тюрьмах в случае вынесения обвинительного приговора. С момента задержания после взятия Триполи в конце августа 2011 года предполагаемых наемников содержат в генеральном штабе бригады бывших повстанцев в ливийской столице.

Также по теме: Ливийские демонстранты линчуют африканских наемников

Возмущение Москвы

В понедельник Россия выразила свое недовольство обвинительным приговором для двух ее граждан. «В Москве с недоумением и возмущением воспринят подобный несправедливый и неоправданно суровый приговор», - сообщается в пресс-релизе Министерства иностранных дел.

В МИДе также отметили, что Россия будет добиваться «пересмотра этого явно тенденциозного приговора» «в координации с украинскими и белорусскими коллегами».