Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители в Берлине борются за права семиклассников

© NASA / UnderpuppyНемецкая школа
Немецкая школа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спрос на места на следующий год в пользующихся популярностью средних школах оказался слишком большим. Многие будущие семиклассники получили отказ. Результат: детей отправляют в менее популярные средние школы, которые часто располагаются в проблемных районах и не обладают хорошей репутацией.

Спрос на места на следующий год в пользующихся популярностью средних школах оказался слишком большим. Многие будущие семиклассники получили отказ. Результат: детей отправляют в менее популярные средние школы, которые часто располагаются в проблемных районах и не обладают хорошей репутацией.

Направить своего 12-летнего сына с площади Winterfeldplatz в район Нойекельн-Норд (Neuekoelln-Nord) – Регина Зоммерфельд (Regina Sommerfeld) подобный вариант даже не рассматривает. Но именно такое решение принял отдел школьного образования берлинского района Темпельхоф-Шенеберг (Tempelhof-Schoeneberg), поскольку все три пользующиеся популярностью школы уже переполнены. Пока Зоммерфельды входят в число 140 семей в своем районе и в число 300 в Берлине в целом, которые опротестовали принятые в их районах решения о переводе детей в другие школы.

Их шансы на положительное решение не высоки, так как хорошие школы заполнены под завязку и пользуются большей популярностью, чем гимназии с их более ранними экзаменами на аттестат зрелости. В одной только школе имени Софи Шолль (Sophie-Scholl-Schule) количество поданных заявок почти на 300 больше количества мест. За ней следует Школа имени Карла Цайса в районе Лихтенраде (Lichtenrade) и школа имени Гуттенберга в районе Лихтенберг (Lichtenberg). Пострадавшими оказались те дети, которые не были рекомендованы для обучения в гимназиях – они слишком слабы для гимназий с их строгим испытательным годом, а что касается хороших средних школ, то там пользующиеся повышенным спросом места уже заняли хорошие ученики.

«Родители не намерены с этим мириться», - заявила Симоне Питч (Simone Pietsch). Этот адвокат по вопросам школьного права представляет интересы 50 семей, которые не смогли получить места для своих детей ни в одной из трех выбранных ими школ. Их иски еще рассматриваются.

«Сначала школы закрывали, а теперь не хватает мест»


Особое негодование у родителей вызывает отдел образования района Темпельхоф-Шенеберг. «Сначала школы закрывали, а теперь не хватает мест», - возмущенно говорят представители родителей. Городской советник по вопросам образования Ютта Каддатц (ХДС) отвергает эти обвинения. По ее мнению, городской сенат по финансовым соображениям требует, чтобы школы были полностью укомплектованы. Кроме того, ваш район вынужден принимать слишком большое количество учеников из других частей города, добавляет она. Каддатц требует от ведомства по вопросам образования, чтобы оно больше заботилось о слабых школах, которых опасаются родители. «Если эти школы станут лучше, то и спрос будет распределяться более равномерно», - считает Каддатц.

Но родителям в настоящий момент это не поможет. Регине Зоммерфельд рассказала о том, что она в течение последних нескольких недель осмотрела «от 25 до 30» школ. Либо они оказались проблемными, либо там не было свободных мест. Кроме того, она бесконечно звонила по телефону. «Иногда меня просто не соединяли с директором школы», - рассказывает эта мама из района Шенеберг, которой теперь с большим трудом удалось найти место в частной школе.

Для этих районов поиски бесплатных школьных мест для семиклассников – это только часть проблемы. Актуальным продолжает оставаться вопрос о том, куда смогут пойти те школьники, который не выдержат годичного испытания в гимназиях. Как ожидается, в таких районах как Нойекельн, Темпельхоф-Шенеберг, Шарлоттенбург-Вильмерсдорф (Charlottenburg-Wilmersdorf) и Райникендорф (Reinickendorf) из получивших отказы учеников можно будет составить целые классы. Из-за нехватки мест в пользующихся популярностью школах некоторые отделы образования рассматривают возможность формирования их них нескольких классов в некоторых менее популярных средних школах, что учителя считают образовательной катастрофой.

В качестве альтернативы не исключается и такой вариант, при котором для создания классов из получивших отказ учеников предполагается использовать свободные места в гимназиях и начальных школах.