Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайцы очарованы Путиным

© РИА Новости Алексей НикольскийПрезидент РФ В.Путин принимает участие в саммите "Россия – ЕС"
Президент РФ В.Путин принимает участие в саммите Россия – ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента России Владимира Путина в Китай вызвал восторг и большое внимание у хозяев. В первую очередь, китайцы очарованы самим Путиным, поскольку он уже 12 лет руководит Россией. Во-вторых, в отличие от саммита НАТО в Чикаго, на котором Путин решил отсутствовать, он, не колеблясь, решил присутствовать на саммите стран Шанхайской Организации Сотрудничества в Пекине, которую многие называют «Восточным НАТО».

Пекин - Визит президента России Владимира Путина в Китай вызвал восторг и большое внимание у хозяев.  - В первую очередь, как пишут местные СМИ, китайцы очарованы самим Путиным, поскольку он уже 12 лет руководит Россией - страной, с которой у китайцев много общих интересов. Во-вторых, в отличие от саммита НАТО в Чикаго, на котором Путин решил отсутствовать, он, не колеблясь, решил присутствовать на саммите стран Шанхайской Организации Сотрудничества в Пекине, которую многие называют «Восточным НАТО».

Аналитики сходятся во мнении, что кроме Сирии и Ирана, на повестке дня переговоров Путина с премьер-министром Ху Цзиньтао, безусловно, будут и Соединенные Штаты, а именно - вопрос о том, как вытеснить эту мировую силу из Центральной Азии. Известно, что и Россия, и Китай выступают против планов США установить ПРО в Восточной Европе, якобы предназначенной для отражения ракетных атак Ирана. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также заявил о своем участии в работе саммита ШОС, где, по информации Кремля, сможет с глазу на глаз поговорить с Путиным. Иран в этой организации имеет статус наблюдателя.

Читайте также: Путин в Китае - стратегическое партнерство против Запада?

Несмотря на общие интересы, эксперты считают, что обе страны понимают, что соперничество времен холодной войны по-прежнему осложняет отношения. Именно эти факторы являются основной причиной провала соглашения по газу после нескольких лет переговоров официальных лиц России и Китая.

Как заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович накануне визита Путина в Пекин, мало вероятно, что обеим странам на этот раз удастся урегулировать все разногласия в отношении поставок газа в Китай. Камнем преткновения остается цена. Россия хочет продавать газ за 350 - 400 долларов за 1000 кубических метров, а Китай, по данным китайской прессы, готов платить от 200 до 250 долларов. Местные газеты пишут, что Китай, разочарованный трудными переговорами, увеличил заказы из Туркменистана.

В любом случае, визит Путина в Китай и двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества чрезвычайно важны для обеих стран, заинтересованных в дальнейшем развитии международной организации.

Также по теме: Россия и Китай намерены укреплять торговые связи


Шесть государств-членов ШОС - это Китай, Россия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Афганистан примет участие в пекинской встрече в качестве наблюдателя, что по мнению многих экспертов является признаком заинтересованности Китая в этой стране после вывода американских войск в 2014 году.

Неизвестно, как долго Цзябао и Путин будут говорить о Сирии, но известно, что обе страны поддерживают друг друга в Совете Безопасности относительно Дамаска. Российские чиновники подчеркивают, что их позиция в отношении Сирии отражает общую заинтересованность в сохранении центров влияния за пределами Вашингтона и Брюсселя, и именно этим аргументирована политика невмешательства и ограничения западного влияния в регионах, где обе эти страны имеют свои интересы.

В повестке дня - также создание фонда инвестиций в проекты России и Китая. Торговый оборот России с Китаем за два года увеличился на 40 %, в то время как русские ставят перед собой цель увеличить объем двусторонней торговли до $100 млрд к 2015 году и до $200 млрд к 2020 году.