Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия утверждает план приватизации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПриватизационный чек
Приватизационный чек
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник российский премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил долгожданный план приватизации, предусматривающий продажу акций целого ряда государственных компаний, включая акции нефтяного гиганта «Роснефть». Произошло это на фоне роста опасений инвесторов о том, что его правительство не выполнит обещания о либерализации экономики.

Во вторник российский премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил долгожданный план приватизации, предусматривающий продажу акций целого ряда государственных компаний, включая акции нефтяного гиганта «Роснефть». Произошло это на фоне роста опасений инвесторов о том, что его правительство не выполнит обещания о либерализации экономики.

Медведев распорядился провести программу приватизации почти два года назад, когда находился на посту президента. Однако распродажа государственных активов была отложена из-за волатильности рынков и междоусобной борьбы в правительстве между либералами и сторонниками жесткой линии, которые выступали за более медленные темпы приватизации.

«Все принимаемые решения должны быть, естественно, взвешенными, стратегически обоснованными. Учитывать нужно и текущую конъюнктуру на рынке капитала, возможные риски. Но в любом случае, двигаться вперёд необходимо, выдерживая заявленные темпы и сроки», - заявил Медведев.

Читайте также: Приватизация Греции по-европейски и выводы для Украины

Официальные лица сообщают, что правительство намерено в этом году продать 7,6% акций крупнейшей кредитной организации «Сбербанк», если позволит ситуация на рынке, а также акции алмазного монополиста «Алросы», оператора танкерного флота «Совкомфлот» и инкубатора нанотехнологий «Роснано». Государственные акции других компаний - таких, как трубопроводный монополист «Транснефть» и действующая за рубежом нефтедобывающая компания «Зарубежнефть», планируется продать к 2016 году.

Но чиновники не сказали ничего определенного по поводу видов на государственную нефтяную компанию «Роснефть», рост которой стал символом расширения государственного контроля во время двух первых президентских сроков Владимира Путина.

Медведев сказал, что планы отказа государства от прямого контроля над Роснефтью к 2016 году по-прежнему действуют, однако он не стал вдаваться в детали относительно того, как они будут реализовываться. Государство «не будет спешить с продажей акций Роснефти», сказал после заседания журналистам первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов. «Если у нас будут очень хорошие предложения, то мы их продадим. Если мы не сумеем получить хорошую цену и очень хорошего инвестора, то в продаже не будет особого смысла».

Также по теме: Путин, «инопланетяне» и итоги приватизации

Шувалов также отметил, что правительство не против продажи акций Роснефти иностранному инвестору, «если он предложит оптимальные условия».
«Конечно, американские компании будут рассматриваться одними из первых», - добавил он.

Вместе с тем, Шувалов сказал, что он с осторожностью относится к покупке акций частных фирм государственными компаниями, комментируя недавние сообщения о том, что одна государственная корпорация проявляет интерес к приобретению 50-процентной доли ВР в совместном предприятии ТНК-ВР, учрежденном британским нефтяным гигантом и консорциумом российских партнеров.

«Мне лично это не нравится, - заявил Шувалов. - Это следует делать только по решению правительства».

По словам официальных представителей, в целом в этом году государство намерено приватизировать свои активы почти на 300 миллиардов рублей (9,3 миллиарда долларов), утроив тем самым прошлогодний объем продаж.