Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теоретически, встречи между двумя крупнейшими в мире экономическими системами и военными гигантами должны иметь глубокие геостратегические последствия для всего остального мира. А практически - от визита президента России Владимира Путина в Китай на этой неделе, скорее всего, будет больше дипломатической помпы, чем политического прогресса.

Теоретически, встречи между двумя крупнейшими в мире экономическими системами и военными гигантами должны иметь глубокие геостратегические последствия для всего остального мира. А практически - от визита президента России Владимира Путина в Китай на этой неделе, скорее всего, будет больше дипломатической помпы, чем политического прогресса.

Возможности для плодотворного сотрудничества этих стран - вполне очевидны. Интересы Москвы и Пекина совпадают по многим направлениям: потребность создать противовес влиянию США, несогласие с западным общественным мнением по ситуации с кровопролитием в Сирии, соответствие богатых энергетических ресурсов России и жадного аппетита Китая на эти ресурсы.

Читайте также: Россия и Китай поборются с господством Airbus и Boeing

Возможно, это сотрудничества выгоднее России, чем Китаю. Поразительно быстрый рост Китая делает его более опасным, но, одновременно,  представляет России больше возможностей, чем когда-либо. Необъятная и малозаселенная Сибирь уязвима для любого агрессивного шага со стороны Пекина. А Москва, всегда двойственно относившаяся к Европе, не может не заметить, что ее западные соседи начинают скатываться в стагнацию в то время, как Китай активно развивается и, скорее всего, продолжит эту тенденцию в обозримом будущем. Если уж выбирать, чью «лошадку оседлать», то «восточная лошадка» может предложить России очень многое.

При всем своем стремительном подъеме, Китай также может извлечь выгоду из улучшения отношений с Россией. Его старая доктрина, согласно которой страна старалась не привлекать к себе большого внимания, уже не работает в эпоху глобализации — которая, кстати, и стала источником богатства Китая. Усиление активности Китая на международной арене означает, что Пекин сильно нуждается в истинных союзниках.

Однако, пока взаимный интерес во многом уступает взаимной подозрительности. Шанхайская Организация Сотрудничества, членами и учредителями которой являются оба государства, действительно, может оказаться весьма важной. Но пока, из-за расхождений сторон по отдельным вопросам, откладываются даже такие целесообразные коммерческие проекты, как строительство давно запланированного газопровода из России в Китай.

Также по теме: Россия и Китай новые горизонты сотрудничества

Обеим странам предстоит проделать длинный путь, чтобы укрепить доверие, необходимое для более продуктивного сотрудничества. Самая главная характеристика, объединяющая режимы двух стран - подозрительность в отношении к другим. Это проявляется в более или менее успешно срежиссированных переходах власти от одного лидера к другому, в аллергии на международное вмешательство, в нетерпимости к критике – неважно, внутренней (обратите внимание на новый российский закон против протестующих) или внешней.

Оба - когда-то марксистских - государства знают, что объективные интересы призывают к сотрудничеству. Однако, им не хватает политической культуры, чтобы понять, что именно для этого необходимо.