Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гуантанамо, самая дорогая тюрьма в мире

На каждого заключенного в Гуантанамо уходит по 800000 долларов в год. Это намного больше, чем тратится на заключенных в США.

© РИА Новости Денис Ворошилов«Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия»
«Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военно-морская база Гуантанамо, Куба. Этот следственный изолятор Пентагона, возникший в январе 2002 года в виде грубых клеток под открытым небом в грязном палаточном городке, который охраняли морские пехотинцы, сегодня превратился в самую дорогую тюрьму на свете. По подсчетам администрации Обамы, каждый из 171 заключенного ежегодно обходится налогоплательщикам в 800000 долларов.

Военно-морская база Гуантанамо, Куба - Охранники здесь получают «боевые», как и военнослужащие в Афганистане, хотя их никто не взрывает и не обстреливает. А некоторым командирам даже удается привезти семьи в этот центр, по-своему ведущий войну с террором. И каждого заключенного здесь кормят на 38 с половиной долларов в день.

Этот следственный изолятор Пентагона, возникший в январе 2002 года в виде грубых клеток под открытым небом в грязном палаточном городке, который охраняли морские пехотинцы, сегодня превратился в самую дорогую тюрьму на свете. По подсчетам администрации Обамы, каждый из 171 заключенного ежегодно обходится налогоплательщикам в 800000 долларов.

Это в 30 с лишним раз больше, чем расходы на заключенного в США.

Гуантанамо до сих пор финансируется по нормам военного времени без ограничения по срокам, хотя последнего узника привезли сюда в марте 2008 года. Но тюрьма эта больше похожа на жилой комплекс за забором в каком-нибудь американском предместье, чем на передовую оперативную базу в одной из неспокойных афганских провинций.

Конгресс, которому поставлена задача сократить к Рождеству бюджет на полтора триллиона долларов, в прошлом году выделил на обеспечение этой тюрьмы 139 миллионов долларов и прилагает максимум усилий для того, чтобы она не была закрыта - несмотря на то, что бывший заместитель командира этого центра содержания заключенных называет его «дорогим и неэффективным».

«Это берлинский воздушный мост в замедленной съемке, который действует 10 лет», - говорит выпускник Вест-Пойнта отставной бригадный генерал Грег Занетти (Greg Zanetti), в 2008 году занимавший должность  заместителя командира этого центра содержания заключенных.

По его словам, временный характер центра и место его размещения ведут к увеличению расходов. Находясь в Гуантанамо, Занетти написал секретный доклад, в котором сравнил центр с тюрьмой Алькатрас, отметив, что генеральный прокурор Роберт Кеннеди закрыл ее в 1963 году из-за чрезмерной дороговизны.

В Гуантанамо все завозится баржами или самолетами, «от скрепок до бульдозеров», говорит Занетти. Кроме того,  там вахтовым методом работает охрана. А недавно туда привезли массажное кресло для перенапрягшегося на работе персонала.

Занетти, который сейчас живет в Сиэтле и руководит отделом регулирования денежных операций, был в гражданской жизни финансовым советником, пока находящееся в Нью-Мексико подразделение национальной гвардии не призвало его под свои боевые знамена в Гуантанамо. Он никогда не оспаривал необходимость создания такого центра после 11 сентября, но заявляет, что сегодня по центру надо провести анализ затрат и полезного эффекта.

«Работу центра осложняет еще и то, что там есть юристы, ведущие допросы следователи, а также охранники, и у всех у них отдельные бюджеты и структура подчинения, - говорит Занетти. - Это все равно что объединить корпоративную культуру и бюджеты компаний Goldman, Apple и Coke. Факультетам и школам бизнеса пришлось бы сильно попотеть, чтобы разобраться в структуре Гуантанамо».

Анализ расходов показывает, что не имея плана для выполнения приказа президента Барака Обамы от 22 января 2009 года о закрытии тюрьмы, военные готовятся к следующему десятилетию ее работы. Деньги идут не только на улучшение содержания заключенных, которые в основном находятся в условиях содержания средней строгости, но и на работающих вахтовым методом 1850 военнослужащих охраны, лингвистов, аналитиков, федеральных агентов и работников по найму.

Командиры заключают контракты с целью проведения новых усовершенствований. Среди них контракт стоимостью 2 миллиона долларов на закупку нового компьютерного оборудования с увеличенным объемом памяти. Это безальтернативный контракт с компанией Dell, который был недавно опубликован на одном государственном вебсайте. И сюда не относятся ноутбуки без подключения к интернету, которые тюремное руководство предоставляет заключенным, занимающимся по программе адаптации к жизни на воле. В нее входит такая тема, как написание резюме - на тот случай, если кому-нибудь удастся вернуться домой.

Тем временем, начальник тюремной охраны получает на территории центра новое  штабное помещение площадью 300 квадратных метров, стоимость которого оценивается в 750000 долларов - меньше той суммы, для которой требуется утверждение в Конгрессе.

Военные также тратят 750000 долларов на замену старой, ржавеющей тюремной больницы новым «больничным центром» и так называемыми «транспортабельными медицинскими изоляторами», которые будут размещены вокруг камер. На оснащение нового госпиталя понадобятся дополнительные средства, и поэтому управление медицинского обеспечения ВМС объявило тендер на все – от микроскопов до аппаратов искусственного дыхания. Какова цена? Неизвестно.

Миллионы идут на оперативную разведывательную деятельность. Не исключено, что благодаря ей и допросам в Гуантанамо удалось получить информацию, позволившую США выследить в этом году Усаму бен Ладена и накрыть его в пакистанском логове.

Охранник, прослуживший в ВМС 4 года, и имеющий звание старшины третьей статьи, получает в месяц 2985 долларов и 84 цента. Сюда входит надбавка за опасные условия, какую получают военнослужащие в Кабуле. Бездетный капитан третьего ранга с 15-летней выслугой получает в месяц с надбавкой 7840 долларов.

Но Гуантанамо это также то место, где армейский полковник может говорить о «полевой жизни в боевых условиях», и в то же время жить на базе вместе с семьей, а детей учить в местной школе, где сегодня 247 учащихся.

У персонала тюрьмы есть собственный спортивный зал, жилой фонд, газета, столовые и кинотеатр с идущими первым экраном фильмами в «лагере Америка», который примыкает к тюрьме. У них также есть своя часовня, психиатрическая служба и минимаркет, который недавно продавал за 99 долларов и 99 центов костюмы для подводного плавания, целые полки протеиновых добавок и броские сувениры, такие как кубинские магниты на холодильник.

Охрана и прочий персонал могут заходить на территорию военно-морской базы Гуантанамо без ограничений, как любой матрос или контрактный работник, находящийся там на постоянной основе. В их распоряжении много интересного - поле для гольфа, дайвинг, вечеринки на пляже и рыбалка в море.

Они могут посидеть в ирландском пабе, который построили с началом поступления боевиков из «Аль-Каиды», пойти на курсы обучения через интернет, созданные с открытием тюрьмы, а также заехать за бургерами в «Макдоналдс» по пути на работу.

И это только охрана.

У узников и их охранников есть своя собственная кухня, они пользуются медицинскими услугами, транспортом и услугами безопасности. Все это оплачивается без разговоров.

Соглашающимся на сотрудничество заключенным ставят в камеры спутниковое телевидение, и они могут смотреть спортивные передачи, новости и религиозные программы, а также мыльные оперы на арабском языке. Подрядчики Пентагона создали там библиотеку на 24000 экземпляров, видеотеку и подшивки журналов, а теперь еще строят второе футбольное поле для идущих на сотрудничество заключенных. Если заключенный не объявил голодовку, и его не кормят принудительно через трубочку, вставленную через нос до самого желудка, то он получает до 4500 калорий в день, в том числе, баранину халяль. Это такая мусульманская версия кошерной пищи.

«У нас там пятизвездный курорт, а не тюрьма для террористов», - говорит член Палаты представителей, республиканец от Флориды Аллен Уэст (Allen West). Этот бюджетный консерватор и отставной подполковник побывал в Гуантанамо в марте. «Например, зачем им 24 кабельных телеканала?»

Солдаты и матросы постоянно жалуются на медленный интернет у них дома. Дома эти разные - от трейлеров на стоянках до таунхаусов.

Но как и в Афганистане, некоторые тюремные офицеры привозят в Гуантанамо свои семьи, получают жилье в загородном стиле и отправляют своих детей в школу на военно-морскую базу. Матросы говорят, что здесь служить лучше, чем на корабле. Ну да, база окружена водой. Но у тебя есть отдельная комната, есть дайвинг, а по выходным ты можешь заселиться в небольшую гостиницу, где есть все - от больших телевизоров до патио на заднем дворе с грилем для барбекю.

«Это здорово. Ты получаешь возможность  служить своей стране, и никто в тебя не стреляет. Плюс к тому, никаких минометных обстрелов», - говорит 55-летний старший сержант Фред Плимптон (Fred Plimpton), которого 11 сентября направили в район башен-близнецов, а затем послали в Багдад.

Кроме того,  до дома отсюда совсем недалеко, так что патрулирующие периметр тюрьмы военнослужащие из пехотной части национальной гвардии могут быстро добраться туда в случае острой необходимости.

«У Питера жена только что родила, так что мы сразу отправили его домой, - сказал Плимптон в сентябре. - А когда у жены Моффита начались схватки, то мы и его немедленно послали домой. Хорошо, когда парни при рождении детей выбираются отсюда».

Но такое может быть только там, где много личного состава и постоянно летают чартерные самолеты.

Полковник из Южного командования Скотт Мэлком (Scott Malcom) отмечает, что Пентагону приходится принимать дополнительные меры безопасности, потому что  он содержит заключенных «на военной базе в чужой стране». Он также говорит, что нельзя проводить прямое сравнение между военным центрами содержания и гражданскими исправительными учреждениями.

Например, для федерального тюремного охранника должность сотрудника исправительного учреждения это карьера, постоянная работа. Они спят дома, сами питаются, самостоятельно проводят выходные. А в тюрьму Гуантанамо персонал прибывает на борту специальных чартерных самолетов на срок от 9 до 12 месяцев. Эти люди получают служебное жилье и питаются в тех же столовых, которые кормят заключенных на 4500 калорий в день.

Однако администрация Обамы этим летом провела именно такое сравнение между Гуантанамо и американскими тюрьмами в своем письме в Конгресс. Министерство обороны «тратит примерно 150 миллионов долларов в год на центр содержания в Гуантанамо, что в расчете на одного заключенного составляет более 800000 долларов», написали лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконнелу (Mitch McConnell) и остальным сенаторам генеральный прокурор Эрих Холдер (Eric Holder), министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) и другие члены кабинета.

«Между тем, наши федеральные тюрьмы тратят чуть больше 25000 долларов в год на человека, а федеральные суды и прокуроры обычно рассматривают массу дел о терроризме ежегодно, действуя в рамках своих бюджетов».

Miami Herald после этого попыталась подробно проанализировать все расходы постатейно, однако скрытное командование тюрьмы предоставить такие сведения отказалось. Оно предложило газете направить заявку в соответствии с законом о свободе информации, однако Южное командование отказалось рассмотреть ее в ускоренном порядке в связи с продолжающимися дебатами по бюджету.

Но Miami Herald удалось провести обобщенную выборку расходов.

Пентагон подтвердил, что несущие службу в тюрьме американские военные получают ту же «боевую» надбавку и надбавку за «непосредственную опасность», что и их коллеги в Афганистане.

В сентябре в центре внимания местного отделения психиатрической службы ВМС оказалось массажное кресло, установленное там, чтобы снимать нагрузку у измотанного работой персонала, включая охрану. Приобретение оказалось настолько успешным, что отделение заказало еще одно кресло и две машины биоритмов, которые используются во время сеансов терапии.

Но прошло два месяца, а бюро ВМС по медицине и хирургии так и не смогло определить, сколько оно потратило на закупку и доставку даже первого массажного кресла.

Пресс-секретарь центра содержания Гуантанамо капитан третьего ранга Тамсен Риз (Tamsen Reese) написала в электронном письме от 27 октября, что тюрьма «в 2011 финансовом году потратила 2,4 миллиона долларов на питание заключенных». В эту сумму не входят расходы на питание 1850 сотрудников, которые пользуются той же кухней, отметила она.

Получается, что на питание каждого заключенного тратится 38 долларов и 45 центов в день.

Это в пять с лишним  раз больше того, что ежедневно тратит на еду среднестатистический американец, и почти в 17 раз больше затрат штата Флорида на питание своих заключенных.

Военные все продукты питания завозят в Гуантанамо транспортными самолетами и баржами из Джексонвилла.

Представитель департамента Флориды по исправительным учреждениям Джо Элли Раклефф (Jo Elly Rackleff) отмечает, что часть продовольствия выращивает ее штат.