Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин подписал поправки, предусматривающие огромные штрафы организаторам и участникам массовых протестных акций, несмотря на недовольство активистов, противостояние некоторых депутатов и заявления правозащитников о неконституционности новых мер.

Российский президент Владимир Путин подписал поправки, предусматривающие огромные штрафы организаторам и участникам массовых протестных акций, несмотря на недовольство активистов, противостояние некоторых депутатов и заявления правозащитников о неконституционности новых мер.

"Российская газета" в рабочую субботу опубликует подписанные Путиным поправки, после чего они вступят в силу. Новая акция оппозиции намечена на 12 июня.

Поправки в закон о митингах и шествиях были приняты Госдумой поздно вечером во вторник, после чего их утвердила верхняя палата - Совет Федерации.

Несогласные с новыми правилами, предусматривающими штрафы размером с годовую зарплату среднего россиянина, объясняли спешку с принятием закона с очередной акцией оппозиции, намеченной на 12 июня.

После долгих переговоров с активистами мэрия согласовала Марш миллионов с количеством участников до 50 тыс. человек.

"Мы удовлетворили одну из заявок, поданных гражданами Митюшкиной, Давидисом и Удальцовым. В результате взаимных договоренностей, шествие пройдет по Страстному, Петровскому бульвару, Рождественскому бульвару, - цитируют российские агентства главу департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

Европейский опыт

Юристы, опрошенные Русской службой Би-би-си, обращали внимание на то, что денежные взыскания, которым по новому закону могут быть подвергнуты участники митингов, в среднем даже выше, чем те, которыми облагаются лица, совершившие серьёзные преступления - например, кражу, мошенничество или угон автомобиля.

По их словам, поправки нарушают базовые принципы формирования областей права, смешивая уголовное преступление и административное правонарушение.

Кроме того, юристы указывали на нереалистичность запрашиваемых сумм штрафов для России: "Любая санкция должна быть реалистично исполнимой, особенно если это штраф. А в новом законе размеры санкций таковы, что они неисполнимы исходя из уровней доходов в России", - сказал bbcrussian.com кандидат юридических наук, сотрудник независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов, проводивший экспертизу законопроекта.

О том, что закон противоречит конституции, говорил в докладе, отправленном Путину, и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

"Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в экспертном заключении совета.

Путин обратился к зарубежному опыту, сочтя, что в новом законе нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах.

Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях во вторник поздно вечером.

Принятию закона предшествовали бурные обсуждения в нижней палате парламента и организованная "Справедливой Россией" и КПРФ "итальянская забастовка": депутаты внесли более 400 поправок в надежде затянуть дискуссию, обсуждая в соответствии с регламентом каждую из них по несколько минут.

В Совете Федерации в среду за закон проголосовали 132 сенатора, один воздержался и один проголосовал против.

Как утверждает депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, единственным голосовавшим против была его мать, сенатор от Чукотки Лариса Пономарева.

Мать еще одной участницы протестного движения Ксении Собчак Людмила Нарусова тоже выступила против, однако не стала участвовать в голосовании.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Поправки будут опубликованы в "Российской газете" в субботу, которая в связи с переносом выходных на этой неделе является рабочим днем, сказал в эфире "Эхо Москвы" заместитель главного редактора "РГ" Тимофей Кузнецов.