Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия мягче реагирует на протесты, чем Западная Европа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписав закон, увеличивающий штрафы за участие в несанкционированных протестах до 300000 рублей, российский президент Владимир Путин сравнил его с аналогичными законами Германии, Испании, Британии и Франции. «В нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жёстким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в (этих) странах», - заявил Путин в пятницу на совещании, которое показали по телевидению.

Подписав закон, увеличивающий штрафы за участие в несанкционированных протестах до 300000 рублей (9000 долларов), российский президент Владимир Путин сравнил его с аналогичными законами Германии, Испании, Британии и Франции.

«В нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жёстким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в (этих) странах», - заявил Путин в пятницу на совещании, которое показали по телевидению.

Ну, не совсем так, господин президент.

В законе о несанкционированных публичных митингах Германии говорится, что участие в них может повлечь за собой штраф примерно в 640 долларов, однако это положение применяется редко. В версии закона на сайте Министерства юстиции сумма штрафа указана в марках, а эта валюта не используется уже десять лет.

Там также упоминается возможное тюремное заключение сроком до года, и штрафы с неуказанными суммами за публичные призывы к участию в митингах, которые запрещены, или которые приказано разогнать. Но политические демонстрации в этом законе не упоминаются. В любом случае, запрещают демонстрации довольно редко.

В Испании демонстрация может быть запрещена в том случае, если судья решит, что ее участники будут превозносить терроризм. Размер штрафа за проведение несанкционированного митинга обычно определяют судьи регионов.

Британские протестующие также могут быть оштрафованы за участие в неразрешенной демонстрации. Но максимальная сумма штрафа там, составляющая 1000 фунтов стерлингов, во много раз меньше той, что указана в новом российском законе. Кроме того,  британские суды обычно налагают гораздо меньшие штрафы - 50 или 100 фунтов - либо вообще не применяют штрафные санкции.

«Суды весьма снисходительны», - говорит адвокат Радж Чада (Raj Chada), чья лондонская юридическая фирма Hodge Jones & Allen занимается делами о гражданских свободах. Он отмечает, что иногда судебные издержки превышают размеры штрафов, «особенно если обвиняемый борется против них».

Штраф за организацию несанкционированной демонстрации может достигать 2500 фунтов стерлингов.

Во Франции участники несанкционированного митинга могут получить до года тюрьмы, если такой митинг угрожает общественному порядку, и даже наказание в виде штрафа на 15000 евро, если после двух предупреждений участники митинга не расходятся.

Если участники прячут свои лица, им грозит до трех лет тюрьмы и штраф в размере 45000 евро. Штраф может быть выше, если участник вооружен.

Однако эти французские законы редко приводятся в действие.

Свой материал для статьи предоставили Гейр Моулсон (Geir Moulson), Рафаэл Саттер (Raphael G. Satter), Гарольд Хекл (Harold Heckle), Элейн Гэнли (Elaine Ganley).