Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотят ли англичане остаться в Евросоюзе?

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Великобритании в ходе референдума должны решить, останется ли их страна частью Евросоюза или сбросит «кандалы», наложенные на нее Брюсселем.

Жители Великобритании в ходе референдума должны решить, останется ли их страна частью Евросоюза или сбросит «кандалы», наложенные на нее Брюсселем, - заявляет лорд Дэвид Оуэн в статье, опубликованной 7 июня в газете «Таймс».

Министр иностранных дел Великобритании, служивший на этом посту с 1977 по 1979 год, лейборист Оуэн уверен, что избиратели должны сами дать ответ на вопрос: хотят ли они, чтобы Великобритания вышла из Евросоюза и стала частью нового, расширенного образования - единого рынка от Исландии до Турции.

Политик уверен, что тянуть с принятием решения невозможно, так как план Германии по спасению еврозоны подразумевает насильственное стягивание стран Евросоюза в «единое государство под названием Европа» и потенциально ставит под угрозу независимость Великобритании.

Сейчас лорд Оуэн – самый высокопоставленный сторонник проведения референдума.  Совсем недавно, 7 июня, вышла в свет его электронная книга «Новая структура Европы» (Europe Restructured), лейтмотивом которой стало его глубокое убеждение в том, что Великобритания должна стать членом нового Европейского клуба.

Два конкретных вопроса, поставленные Оуэном, призваны обратить внимание премьер-министра, лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона и лидера Лейбористской партии Эда Милибэнда на самую трудноразрешимую дилемму в отношениях между Великобританией и Европой. Пэр уверен, что политикам придется дать обещание провести референдум не позднее 2016 года.

Лорд Оуэн предполагает, что в «Европейский Союз», скорее всего, войдут «страны внутреннего ядра», имеющие единую валюту и негласное (но по сути являющееся таковым), единое правительство.

При этом Великобритания могла бы стать членом видоизмененного «Европейского сообщества» – расширенного и укрепленного единого рынка, объединяющего все страны Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли, и Турцию.

Выход из Евросоюза означал бы возвращение контроля над такими сферами деятельности, как сельское хозяйство, рыбная ловля, индустриальная, социальная и военная политика ведомству политического центра Великобритании, что явно пришлось бы по душе многим консерваторам. В своей статье, опубликованной в «Таймс», лорд Оуэн отмечает, что кризис еврозоны обнажил несовместимость английского и немецкого видения Европы.

Из-за кризиса евро в Евросоюзе сложилась ситуация, когда его членам, наконец, придется занять четкую позицию по отношению к двум моделям развития, считает Оуэн.

Британцы, впрочем, как и некоторые другие жители Европы, настойчиво требуют, чтобы правительство принципиально и четко обозначило свою позицию против дальнейшего слияния двух моделей. Население многих европейских государств желает сохранить автономию, то есть -  национальную валюту и право на независимую внешнюю, оборонную и налогово-бюджетную политику.

«Однако эти же государства полагают, что более глубокая интеграция могла бы способствовать выходу еврозоны из затяжного кризиса. Для  разрешения этого вопроса в масштабе Европы, необходимо сделать так, чтобы все желающие могли продолжать интеграцию, а те, кто даже не рассматривает вариант вступления в еврозону, могли остаться частью единого реструктурированного рынка», - пишет Оуэн. Одним словом, Европа передвигается на разных скоростях.

По мнению Оуэна, до пяти стран, включая Грецию и Испанию, могут покинуть валютный союз из-за своей неспособности или нежелания выполнять новые требования еврозоны. Политик уверен: чтобы решить вопрос о членстве Великобритании в Евросоюзе, без референдума уже не обойтись.

Партия независимости Соединенного Королевства сможет оказать давление на консервативное правительство, чтобы получить его согласие на проведение референдума. Лейбористов также принудят дать добро народному голосованию, пишет Оуэн. Однако, он предупреждает, что традиционный референдум о членстве Великобритании в Европейском Союзе обречен на провал, «если придется выбирать между дальнейшей интеграцией и отказом от нее».

Он рекомендует проводить референдум по двум вопросам: «1. Хотите ли Вы, чтобы Великобритания вошла в единое рыночное пространство расширенного Европейского сообщества? Да/Нет 2. Хотите ли Вы, чтобы Великобритания осталась в составе Европейского Союза без вступления в еврозону? Да/Нет».

Таким образом, опытнейший и проевропейски настроенный политик констатирует, что Евросоюз подошёл к рубежу, когда совершенно  необходимо определиться: сохранить ли нынешнюю структуру, сочетающую наднациональные элементы с межгосударственными, или начать переход к фискальному союзу, что, естественно, будет означать единое экономическое управление.