Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эгоизм держит Европу в состоянии кризиса и хаоса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа усиливает давление и всеми средствами пытается заставить Испанию укрыться под спасательным зонтиком Европейского фонда финансовой стабильности. Беспокойство на финансовых рынках растет, а Испания «играет в покер», и ставками в этой игре являются условия предоставления помощи.

Испания скорее раньше, чем позже укроется под спасательным зонтиком еврозоны. Прорехи в области капитала у испанских банков столь большие, что правительство в Мадриде вряд ли сможет залатать их без помощи извне. К тому же экономику пошатывает, хотя и без этого финансовое планирование государства вошло в фазу колебаний.

Уже сейчас Испания получает денежные средства на рынке капитала на исключительно невыгодных условиях. С учетом этой ситуации призывы о помощи из Мадрида, которые ожидаются в ближайшее время, уже никого не смогут шокировать. 

Мадрид накаляет ситуацию

Тот образ действий, который был избран Европой для управления критической ситуацией в Испании, вызывает еще большие опасения. Испанцы затягивают процесс официального обращения с просьбой о помощи, и делают это для того, чтобы выторговать наилучшие условия – то есть мягкие обязательства или вообще никаких обязательств для своего финансового сектора. Из-за их нерешительности растет беспокойство на финансовых рынках, и в результате Италию может затянуть в этот водоворот – и они это прекрасно понимают. Мадрид даже накаляет ситуацию, открыто жалуясь на то, что доступ к капиталам для него закрыт, и поэтому Европа должна помочь.

Читайте также: Испания слишком дорого для туристов

Остальная часть еврозоны реагирует все более жестко и пытается любыми средствами загнать Испанию под спасательный зонтик. То же самое происходило и с Ирландией, и с Португалией. Но даже обладая полученным за два года опытом борьбы с кризисом, еврозона не в состоянии быстро и, главное, решительно реагировать на опасную ситуацию. Пока правительства не научатся это делать, все эти высокопарные интеллектуальные игры по поводу политического союза представляются достаточно неуместными.

Комментарии читателей:

Bank im Schatten

Весь мир делает ставку на систему, которую в случае ее развала уже нельзя – как это было в прежние времена – чем-то заменить в другом месте. Если начинает полыхать, то уже в глобальном масштабе. Крупная финансовая система потеряла из виду свою цель. Почему нельзя отделить классический банковский бизнес от спекулятивных сделок? И не распространять на всех риски. Ведь так и было вначале, или теперь по причине малопонятных переплетений  это уже невозможно? То есть будем продолжать строить воздушные замки?

Gast
Немецкий народ не хочет!!! в конечном итоге самоотверженно платить за всю Европу, и существует  весьма реальная опасность (ESM, евробонды и т.п.) того, что политики всех партий именно такой вариант и собираются ему навязать. Вот это ситуация!!! Грозящее отчуждение народной собственности, заработанной тяжелым трудом, а не выигранной в казино – что было бы легче оправдать. Давление на немцев растет, и в результате разрушится евро или долговой союз. Я выступаю за первый вариант, ограничение ущерба. 1 триллион пропадет, но это лучше, чем потерять все.

Также по теме: Королева Испании отменила поездку в Лондон

Muellenmonster
Я считаю, что статья правильная. Мы слишком эгоистичны. Предлагаю ввести налог на доход с капитала. Скажем, 70%. Во всем ЕС. Тем самым мы поможем оказавшимися в сложном положении европейцам. Как? Вы этого не хотите? Это очень эгоистично с вашей стороны.

Opi109

Глупость немецкого Михеля держит Европу в состоянии кризиса и хаоса. Для того, чтобы удовлетворить высокие требования к капиталу, находящемуся в сложном положении банку Dexia необходимо 90 миллиардов евро – так считает глава концерна. Этот банк добивается согласия Евросоюза. Для того, чтобы получить доступ к капиталу, бельгийцы продали русским свое турецкое дочернее предприятие. Банк Dexia при проведении европейского стресс-теста был оценен как блестящий и достойный подражания солидный банк.

Opi109
Теперь мы заняты футболом, и там положение Михеля опасений не вызывает.