Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Ху Дзиньтао: российско-китайская ось для сдерживания США

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГосударственный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Государственный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не называйте это союзом - это только стратегическое партнерство. В результате встреч в последние три дня между российским президентом Владимиром Путиным и китайским президентом Ху Дзиньтао возникло желание еще более усилить экономические, военные и политические отношения между двумя державами данной зоны. Может быть, эта дипломатическая инициатива направлена на то, чтобы как можно больше ограничить присутствие Соединенных Штатов на азиатской шахматной доске.

Не называйте это союзом - это только стратегическое партнерство. В результате встреч в последние три дня между российским президентом Владимиром Путиным и китайским президентом Ху Дзиньтао возникло желание еще более усилить экономические, военные и политические отношения между двумя державами данной зоны. Может быть, эта дипломатическая инициатива направлена на то, чтобы как можно больше ограничить присутствие Соединенных Штатов на азиатской шахматной доске.

Встречи были проведены в конце сессий Шанхайской организации сотрудничества, в которых принимали участие также Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В качестве наблюдателей присутствовали делегаты из Пакистана, Монголии, Ирана, Индии и Афганистана.

Шанхайская организация сотрудничества была создана для продвижения свободного обмена и укрепления региональных отношений во всей зоне. Она нужна России и Китаю для укрепления собственных сил и лидерства в Центральной Азии. Каким образом?  Прежде всего, с помощью увеличения объемов торгового обмена, который с нынешних 83,5 миллиарда долларов должен повыситься до 200 миллиардов к 2020 году по плану двух стран. В военном плане президент Ху Дзиньтао и президент Путин решили провести совместные морские учения в Желтом море. Эта деятельность вызывает озабоченность  у других соседних наций: Японии, Южной Кореи и Соединенных Штатов. Ху Дзиньтао и Путин, кроме того, обсудили три узловых политических вопроса, связанных с Ираном, Сирией и Афганистаном.

Иран испытывает все большие трудности в результате  санкций, наложенных Европой и Соединенными Штатами из-за предполагаемого преследования им военных целей в своей ядерной программе. Инспекторы Международного агенства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что Тегеран обладает достаточным количеством обогащенного урана для создания не одной, а нескольких атомных бомб. Однако Иран – один из основных поставщиков газа в Пекин, и поэтому он рассчитывает на помошь Китая, чтобы избежать международных санкций, которые окончательно заблокируют его экономику.  Китай, со своей стороны, якобы “пытается убедить иранцев быть более податливыми и больше полагаться на дипломатию”, согласно сообщениям МАГАТЭ. В намерения ШОС входит разрешение атомной проблемы Ирана дипломатическим путем. “Любая попытка решить иранский вопрос силой неприемлема, она может привести к непредвиденным последствиям, угрожая стабильности и безопасности региона и всего мира”, - таково заявление шести глав государств.

В Сирии ситуация снова зашла в тупик. Хотя Москва дала понять, что не настаивает на сохранении Асада в гипотетическом новом сирийском правительстве, Китай и Россия продолжают пользоваться правом вето во имя соблюдения национального суверенитета при всякой дипломатической инициативе, предлагаемой Советом Безопасности ООН и направленной на отставку  действующего сирийского президента. «Неприемлема позиция, заключающаяся в том, что если нам не нравится способ управления страной, то мы считаем себя вправе  думать о свержении такого правительства”, –заявил заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Гупин. Российский и китайский подход, рискующий продлить гражданскую войну, во время которой уже полтора года льется кровь в регионе, является прямым следствием событий в Ливии, так как падение Муаммара Каддафи нанесло большой ущерб России в торговом отношении.

Особый интерес в настоящий момент вызывает Афганистан. По окончании американской миссии, что предполагается в 2014 году, Пекин готовится “сыграть значительную роль  в Афганистане”, по словам Ху Дзиньтао. Цель – залежи железной и медной руды помимо нефти. Как для России, так и для Китая речь идет о том, чтобы избавиться от неудобного американского присутствия на своих внешних границах. Отсюда вытекает утверждение Ху Дзиньтао: “Защитим от внешних потрясений регональные дела”. У Китая есть все основания заменить Вашингтон и выступить естественным посредником между Пакистаном и Афганистаном.

Отношения между Россией и Китаем кажутся более браком по расчету, чем действительным совпадением целей и ценностей. Чтобы освободиться от американского присутствия в регионе, Москва допускает навязывание Пекином своих правил в торговом обмене. Здесь у нее нет возможностей навязать тот же стиль продажи газа в Европу. “Сотрудничество между Китаем и Россией основывается на взаимном доверии”, - говори Ху Дзиньтао. Это верно до тех пор, пока одна страна будет нуждаться в другой: у России есть ресурсы, а у Китая - капиталы. Обе страны проводят экспансионисткую политику. Пока их интересы не столкнутся, они смогут выступать единым блоком для сдерживания в регионе политики Соединенных Штатов.