Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грабить банки невыгодно!

© www.deyot.ruГрабитель с пистолетом
Грабитель с пистолетом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показали результаты уникального исследования противоправной деятельности банковских грабителей, они «зарабатывают» меньше, чем среднестатистический добросовестный рабочий. Группа ученых подсчитала, что средний налетчик покидает место преступления со скромной суммой в кармане – 12706 фунтов стерлингов, что немногим меньше, чем средняя зарплата работника за шесть месяцев.

Как показали результаты уникального исследования противоправной деятельности банковских грабителей, они «зарабатывают» меньше, чем среднестатистический добросовестный рабочий.

 

Группа ученых подсчитала, что средний налетчик покидает место преступления со скромной суммой в кармане – 12706 фунтов стерлингов, что немногим меньше, чем средняя зарплата работника за шесть месяцев.  

 

И в отличие от тех плохих парней, которых показывают по телевизору с чемоданами полными денег, настоящие грабители в одном случае из трех сбегают с пустыми карманами. 

 

При этом грабители по-прежнему подвергают себя большому риску, поскольку полиция использует для поимки преступников весь арсенал современных технических средств, а судьи дают за ограбления большие тюремные сроки. 

 

Что интересно, если грабитель пытается «преодолеть трудности» и с целью увеличения «доходов» делает не один налет, а целю серию, то по статистике после четвертого налета его ловят и сажают в тюрьму.

 

Ведущие ученые из университетов графств Сассекс и Суррей проанализировали уровень доходов, добытых таким нечестным путем, как ограбление банка.  

 

В своих исследованиях они воспользовались уникальной возможностью доступа к базе подробнейших данных, предоставленной Британской ассоциацией банкиров (British Bankers’ Association), в которой содержатся сведения, в том числе, о том, сколько ограблений было совершено и были ли они вооруженными. 

 

Как удалось выяснить ученым, общая сумма денег, добываемых в Британии при одном ограблении банка, составляет в среднем 20331 фунтов стерлингов, при этом доход одного грабителя при совершении типичного ограбления составляет 12706 фунтов стерлингов.

 

Вооруженные грабители добывают больше денег, и существует очевидная взаимосвязь между количеством налетчиков и общей суммой награбленных денег – чем многочисленнее банда, тем больше куш. 

 

При увеличении численности банды на одного человека общая сумма добычи возрастает в среднем на 9,033 фунтов стерлингов, однако доля, причитающаяся каждому из налетчиков, при этом значительно уменьшается.

 

Ученые также проанализировали эффективность средств защиты и мер безопасности – от сигнализации до охранников, предназначенных для устрашения или отпугивания грабителей.

 

Как выяснилось, наиболее эффективными из них оказались защитные экраны, которые при нажатии тревожной кнопки мгновенно выскакивают из конторки и отгораживают персонал. 

 

Они на треть снижают вероятность успешного ограбления, но ими оборудованы только 10% британских банков, вероятно, из-за их высокой стоимости. 

 

По словам Нила Рикмана (Neil Rickman) из университета графства Суррей, исследование позволило продемонстрировать, что ограбление банков – «низкооплачиваемая работа». 

 

Он добавил, что в исследовании не учитывались такие издержки, как влияние резонансных преступлений на общество и ранения, которые получают жертвы и потерпевшие. 

 

По мнению профессора Рикмана, ответ на вопрос, насколько выгодно грабить банки, зависит от того, стоит ли, по вашему мнению, рисковать ради 20331 фунтов стерлингов.  

 

«Я убежден, что грабеж окупает себя, если действует группа преступников, которые работают, не покладая рук и профессионально», - сказал он. 

 

«Выгодно ли это для других, зависит от вашей оценки добываемых сумм. Совершается множество грабежей, которые вообще не приносят дохода.

 

Все зависит от того, сколько вы на этом хотите заработать. Если вам надо оплатить очередную дозу наркотиков, то 20 тысяч – в самый раз». 

 

«Полученная информация очень полезна, если думать о том, как в будущем можно остановить такую преступную деятельность».