Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша – Россия: фанаты наизготовку

© REUTERSСтолкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Столкновение российских и польских болельщиков в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве 12 июня произошли стычки между российскими и польскими болельщиками. Перед матчем Польша – Россия российские болельщики провели марш, разрешенный польскими властями. Во время движения колонны произошло несколько инцидентов. Польские болельщики стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Полиция была вынуждена использовать водометы и слезоточивый газ.

В Варшаве 12 июня, в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России произошли стычки между российскими и польскими болельщиками, – в частности, в районе Таргувек, где на небольшую группу туристов напали около 20 местных жителей. 

 

Другое столкновение – в ресторане «Подвал» на улице Артура Яржинского – длилось немногим более минуты, после чего болельщики разбежались. На место прибыли наряды полиции, но зачинщиков драки им обнаружить не удалось. «Интерфакс» сообщает, что один россиянин получил тяжелую травму – ему пробили голову. В атаке принимали участие около 50 человек в масках, они пытались проникнуть во двор ресторана, который закидывали различными предметами, в том числе, дымовыми шашками.

 

«Без доброжелательного отношения, толерантности, понимания и желания людей отказаться от агрессии, никакая полиция не  в состоянии все полностью контролировать», – так говорил утром 12 июня премьер-министр Польши Дональд Туск. Как оказалось, обуздать эмоции во время марша оказалось непросто.

 

Перед матчем Польша – Россия российские болельщики провели марш, разрешенный польскими властями. Участники марша собирались у музея Войска Польского, откуда отправились от кольцевого перекрестка имени генерала Де Голя, по мосту через разделяющую Варшаву на две части реку Висла к Национальному стадиону. Улица, по которой двигалось шествие, перекрыта была для движения транспорта. Пять тысяч фанатов сопровождали 6 тысяч полицейских.

 

Во время движения колонны произошло еще несколько инцидентов. Польские болельщики стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Полиции пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов и вытеснить поляков с пути движения российских фанатов. Из-за этого марш был приостановлен в 150 метрах от Национального стадиона.

 

Полиция была вынуждена использовать водометы и слезоточивый газ. Наиболее агрессивные болельщики – и российские, и польские – задержаны.