Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демонстрация – это очередное доказательство того, что применяемые Путиным методы управления страной неэффективны. Как следует из данных свежих опросов, его популярность падает. Люди говорят социологам, что они продолжают поддерживать Путина, но многие признаются, что только из-за того, что не видят никого, кто бы мог прийти на его место.

Хотя Владимир Путин очень старался, ему не удалось запугать и усмирить своих противников. Несмотря на силовые методы, к которым прибегли власти, на вчерашнюю демонстрацию оппозиции пришло значительно больше москвичей, чем в прошлый раз.

Россия упрямо повторяла Кремлю, что пришло время перемен. Согласно полицейской логике, власти сделали практически все возможное, чтобы свернуть шею гидре уличных протестов, начавшихся после декабрьских парламентских выборов, на которых якобы победила называемая в народе «партией жуликов и воров» путинская «Единая Россия».

6 мая полиция образцово и жестоко избила участников разрешенной оппозиционной демонстрации на Болотной площади, а потом день за днем разгоняла кочующие по Москве «майданы». Сейчас под арест один за другим попадают молодые люди по обвинению в том, что в мае на Болотной они дрались с ОМОНом.

На прошлой неделе Дума в панической спешке внесла изменения в закон о демонстрациях и повысила до невероятных сумм штрафы, а в понедельник Следственный комитет России провел многочасовые обыски у самых активных и популярных лидеров оппозиции.

Этим власть предупредила граждан, что идя на марш во вторник и на другие оппозиционные демонстрации, они рискуют. Они могут получить дубинкой, быть задержаны, а еще и получить штраф такого размера, сколько среднестатистический россиянин зарабатывает за год. Но вся эта полицейская политика ничего не дала.

На вчерашнюю акцию на московские бульвары, а затем на митинг на площади Сахарова пришли толпы народа. Столичная полиция утверждает, что там было 15-20 тысяч граждан, а Владимир Лукин - федеральный омбудсмен, а, значит, специалист по подсчету демонстрантов и заодно государственный чиновник министерского ранга – считает, что там было около 100 тысяч человек. Это даже больше, чем было на зимних акциях оппозиции, а их многочисленность удивила российскую и мировую общественность.

Москва показала, что она не только не боится, но и способна посмеяться над репрессивными мерами. Вчера во время митинга самые бурные аплодисменты достались поэту Дмитрию Быкову, который объяснял собравшимся, сколько пользы могу принести им обыски: «Они обнаружат вещи, которые вы давно потеряли, вы наведете порядок, а что важнее всего - после обыска каждый сможет найти в себе гражданина, а они найдут свой конец», - смешил и поучал Быков.

Демонстрация – это очередное доказательство того, что применяемые Путиным методы управления страной неэффективны. Как следует из данных свежих опросов, его популярность падает. Люди говорят социологам, что они продолжают поддерживать Путина, но многие признаются, что только из-за того, что не видят никого, кто бы мог прийти на его место.

Хозяин Кремля теряет свой главный козырь. Цены на нефть на мировых рынках падают, а вместе с этим происходит девальвация рубля. Понятно, что России ожидает повышение цен и падение уровня жизни, а не обещанный Путиным рост благосостояния.

Вчера на проспекте Сахарова митингующие приняли «Манифест свободной России» в котором призвали Путина уйти в отставку, написав, что его дальнейшее пребывание у власти ведет страну к катастрофе.

Путин, разумеется, в отставку не подаст и никуда не уйдет. Но ему следует воспринять произошедшее вчера в Москве как очередной важный сигнал, что пришло время сменить стиль управления страной, и что его излюбленное закручивание гаек в конфронтации с «нашедшими в себе гражданина» подданными, мало что даст.