Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина сегодня: руководство для тех, кто хочет копнуть поглубже

© РИА Новости Игорь ЧекачковЧемпионат Европы по футболу 2012 на Украине
Чемпионат Европы по футболу 2012 на Украине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в 2007 году Украине была предоставлена привилегия стать одним из организаторов Чемпионата Европы по футболу 2012 года, этот турнир рассматривался как уникальна возможность для страны улучшить свою инфраструктуру, а также запустить европейские реформы. Все то, что произошло после этой даты, свидетельствует об отклонении от первоначального сценария.

Когда в 2007 году Украине была предоставлена привилегия  стать одним из организаторов Чемпионата Европы по футболу 2012 года, этот турнир рассматривался как уникальна возможность для страны улучшить свою инфраструктуру, а также запустить европейские реформы. Все то, что произошло после этой даты, свидетельствует об отклонении от первоначального сценария. Сегодня мировая пресса регулярно представляет Украину как страну, находящуюся в демократическом кризисе. Эндрю Уилсон, решивший поглубже вникнуть в суть происходящего в этой стране, пришел к выводу о том, что на самом деле ситуация еще хуже.

Спорт захватывает нас в большей степени тогда, когда речь идет о испытании характера. Конечно, обычно это происходит, когда люди занимаются соответствующим видом спорта. Однако то обстоятельство, что Украина вместе с Польшей принимает у себя финальную часть Чемпионата Европы по футболу, неожиданным образом высветило все то, что делается неправильно в современной Украине. Все должно было быть совсем наоборот. Когда в 2007 году, спустя всего три года после оранжевой революции, право проведения турнира было предоставлено совместно Польше и Украине, главная идея заключалась в переходящем через границы сотрудничестве, а также во взаимодействии различных версий «Европы». Кроме того, речь шла даже о долгосрочном европейском будущем Украины. Но быстрая перемотка в Украину Януковича 2012 года позволяет говорить о разительном контрасте по обе стороны границы Евросоюза, о контрасте между «хорошей» Польшей и «плохой» Украиной, а также о таких общих центрально-европейских и восточно-европейских проблемах как остаточный расизм.

«Любой турист, посещающий Украину, увидит, как большинство украинцев ценят любое внимание, проявляемое к их стране и их языку. Пара учтивых слов на украинском способны сделать прием особенно теплым».


Моментальный снимок британской прессы всего одного дня, сделанный в воскресенье перед началом первенства континента, свидетельствует о настоящем хоре критики.

Газета Sunday Times обращает внимание на коррупцию в ходе строительных работ при подготовке к турниру; Observer, в частности, рассказывает о восхождении крайне правой партии «Свобода», тогда как Sunday Telegraph дает такой заголовок, который следует привести полностью: «Чемпионат Европы по футболу – вот какой прием ожидает на Украине. Расизм, коррупция, нарушение прав человека – может ли быть что-то хуже для страны, являющейся одним из организаторов Евро 2012?»

Украинцы предпочитают точность в такого рода вещах. По мнению вице-президента (Украинской) лиги по связям с общественностью Дениса Богуша, только 62% публикаций в международной прессе об Украине в период с января по октябрь 2011 года носили негативный характер. С момента вынесения обвинительного приговора по делу Тимошенко в октябре 2011 года и по март 2012 эти показатели увеличились до 82%. А сегодня, они, вероятно, еще выше.

Возможно, в некоторых статьях содержатся преувеличения, особенно тогда, когда речь идет о шаблонных представлениях, в том числе о хулиганстве. Украина имеет общие для большей части Восточной Европы проблемы, связанные с полным отсутствием политической корректности, а на западе страны существует сильная националистическая субкультура. В крупных городах на востоке Украины имеется такая же культура скинхедов, как и в России. Однако программа BBC «Панорама» больше внимания уделила Харькову, где количество расистов-скинхедов, которые одновременно являлись бы националистами, не может быть очень большим.

Украинское руководство во главе с Януковичем заслуживает каждой строчки из той негативной прессы, которую оно получает. Масштабная коррупция, возможность дефолта по иностранным займам, жестокое обращение с такими бывшими лидерами оранжевой правительства как Юлия Тимошенко и Юрий Луценко являются главными достижениями этого режима за последние два года.

Простые украинцы обеспечат футбольным фанатам радушный прием. Любой турист, посещающий Украину увидит, как большинство украинцев ценят любое внимание, проявляемое к их стране и их языку. Пара учтивых слов на украинском способны сделать прием особенно теплым».

Однако украинская элита – это совершенно другое дело. Злорадство является недооцененным удовольствием, и украинское руководство во главе с Януковичем заслуживает каждой строчки из той негативной прессы, которую оно получает. Мнения журналистов значительно расходятся, потому что они не могут сказать, являются ли текущие проблемы свидетельством существования какой-то гнили в  самом сердце этого государства. Верно то, что сага с участием Тимошенко занимает центральное место. В одной упаковке она свидетельствует об очень многом из того, что неправильно делает нынешний режим. Речь идет о характерных для мафии инстинктах, о преследовании противников, об опоре на законы советской эпохи, о некомпетентном ведении самого судебного дела, в ходе которого не было предъявлено никаких настоящих «доказательств», а также об упрямом отказе от поиска компромисса и о нежелание понять, какой ущерб причиняется таким образом национальным интересам Украины.

Вот мои личные советы для тех, кто хочет копнуть поглубже.

- Посмотрите более внимательно на правовую систему. Дело Тимошенко показало, что на Украине нет ущербной системы верховенства закона – там нет вообще никакой системы верховенства закона. Положение в этом отношении было достаточно плохим еще до прихода Януковича к власти в 2010 году. В период правления «оранжевых» произошли два главных юридических кризиса, которые сильно дискредитировали правовую систему в целом: в первом случае политическая борьба привела к тому, что Конституционный суд был выведен из игры из-за неполного состава и не мог нормально работать в 2005-2006 годах; а во втором случае обе стороны пытались подкупить и запугать Конституционный суд, надеясь на то, что он будет принимать решения в их пользу в ходе связанного с роспуском (Верховной Рады) кризиса летом 2007 года. Поэтому законодательная система оказалась слабо защищенной мишенью для юридических «реформ» Януковича летом 2010 года. Но украинские суды не имеют реальной системы использования присяжных, а прокуратура действует как наемный убийца по указанию политических властей. Поэтому судьи находились на последней линии обороны в борьбе против произвола правосудия, пока предусматривавшая высокую степень централизации «реформа» 2010 года не поставила все аспекты их профессиональной деятельности (заработная плата, продвижение по службе, увольнение, основная нагрузка по делам) под контроль исполнительной власти. Не удивительно, что доля обвинительных приговоров превышает 99%.

- Обратите внимание на деньги. Коррупция во время строительства объектов Чемпионата Европы привела к тому, что откаты составляли в большинстве случаев одну треть от общей суммы, и особенно это стала заметно в тот момент, когда пришедшая в 2010 году к власти администрация Януковича отменила проведение тендеров при распределении большинства контрактов. Сколько все это стоило? Никто на самом деле этого не знает.

- Проследите за движением денег наверх. Власть все больше превращает страну в буквальном и в переносном смысле в «Семью». Почему Александр Янукович, старший сын президента, является самым богатым в мире дантистом, состояние которого оценивается в 96,4 миллиона долларов? К сожалению, ответ весьма прост: члены «Семьи» установили контроль над финансовыми и налоговыми службами, Национальным банком, а совсем недавно и над «силовиками». Янукович младший и все близкие друзья «Семьи» богатеют за счет грабительской и хищнической политики государства (рейдерство на Украине).

- Посмотрите, что скрывается под поверхностью. Деньги приводят в движение и политическую систему. Власти уже установили правила проведения парламентских выборов в октябре 2012 года, а теперь они используют тайное финансирование для того, чтобы испытать и определить состав исполнителей. Появилось несколько мнимых оппозиционных партий, призванных расколоть оппозиционно настроенных избирателей, и до октября будут созданы новые политические объединения. И даже ответственность за проявления крайне правого порядка может быть возложена на нынешнюю власть, представители которой цинично манипулировали партией «Свобода» для того, чтобы создать «козла отпущения» и сделать оппозицию неизбираемой.

- Посетите Брюссель. Украина получает плохую прессу, но тратит много денег на пиар-кампании, особенно в Вашингтоне и в Брюсселе. Вместе с тем одна из причин плохой прессы состоит в том, что власти не понимают, как работают средства массовой информации. Прессе необходимо послание, а власти вместо этого цинично вкладывают средства в пропаганду.

- Оставайтесь в Киеве. Мишель Платини (Michel Platini) был прав, когда он говорил о «бандитах и мошенниках», из-за которых цены в гостиницах Украины взлетели до небес. Это не просто вопрос спроса и предложения. Есть данные о том, что мафия занимается рэкетом и заставляет владельцев гостиниц поднимать цены выше того уровня, на который они сами рассчитывали. Проблема предложения также представляется  симптоматичной: представители украинской элиты построили несколько дорогих гостиниц, которыми они сами, возможно, и будут пользоваться, но гостиничные сети среднего уровня пока еще слабо представлены на местном рынке. Как и сама украинская экономика в целом, где большой бизнес доминирует, а сектор малых и средний предприятий в последние годы сократился. 

Этот список можно продолжить. У других наблюдателей могут быть их собственные предложения. Однако любой рассказ за пределами футбола о нынешних украинских недугах, скорее всего, окажется весьма длинным.

Об авторе: Эндрю Уилсон является доцентом Университетского колледжа Лондона. Его новая книга «Белоруссия – последняя европейская диктатура» вышла в издательстве Йельского университета (Yale).