Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин принес извинения шеф-редактору "Новой газеты" Сергею Соколову и главному редактору издания Дмитрию Муратову за эмоциональный срыв.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин принес извинения шеф-редактору "Новой газеты" Сергею Соколову и главному редактору издания Дмитрию Муратову за эмоциональный срыв.

В открытом письме, опубликованном в номере "Новой газеты" от 13 июня, Муратов потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для журналистов издания, сообщив о том, что 4 июня охрана председателя СКР отвезла Соколова в лес, а сам Бастрыкин, оставшись с журналистом наедине, будто бы "грубо угрожал жизни" Соколова.

"Я не имел права срываться, но я сорвался", - заявил Бастрыкин на встрече с Муратовым и другими руководителями российских СМИ в Интерфаксе. При этом извинения Бастрыкин принес за инцидент на совещании, во время которого он резко разговаривал с Соколовым.

Ранее в четверг Бастрыкин заявил, что не увозил журналиста "Новой газеты" Сергея Соколова в лес.

"Бастрыкин опроверг, что вывозил журналиста "Новой газеты" в лес, но признал, что "состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах", - написал в своем микроблоге в Twitter главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Главный редактор "Новой газеты" принял извинения.

"Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан", - цитирует Муратова сайт "Новой газеты".
Не до природы

Как сообщил глава СКР в интервью "Известиям", в лесу он не был уже много лет, так как "работа настолько напряженная, что не до поездок на природу".

Бастрыкин подтвердил, что конфликт с "Новой газетой" был, и он возник у него после "хамской и безобразной статьи журналиста Соколова" по поводу Нажать расследования дела банды Цапка. По его словам, издание поступило "подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам".

После этого глава Следственного комитета сам решил "пригласить Соколова и показать ему, что называется живьем, людей, которые расследовали нашумевшее дело подонков из Кущевки".

Бастрыкин также отметил, что, если бы угрозы в лесу действительно имели место, то журналист, скорее всего, немедленно принялся бы "подавать заявление, бить во все колокола", однако вместо этого целую неделю молчал и не предпринимал активных действий.

Накануне Дмитрий Муратов Нажать сказал в интервью Би-би-си, что несколько раз обращался к Бастрыкину с просьбой встретиться с редколлегией и разъяснить ситуацию, однако все его обращения были отклонены. После этого Муратов и решил опубликовать открытое письмо.

"А какой у меня остается вариант? [...] Так вот на самом деле никакого варианта, как после отказа от встречи обратиться с письмом вообще не было", - отметил журналист.

"Шум, конечно, случился большой. "Новая Газета" получила очередную долю славы борцов с властью. Но вся история - не стоит и выеденного яйца", - резюмирует Бастрыкин в интервью "Известиям".
Встреча с журналистами

Дмитрий Муратов назвал заявления главы СКР "бредом". "Я приду на встречу с Бастрыкиным и скажу все, что думаю", - сказал он Интерфаксу. Журналист уточнил, что находился в ближнем зарубежье, но решил вернуться в Россию, "когда Бастрыкин позвонил и попросил приехать".

Ранее Алексей Венедиктов сообщил в Twitter, что в четверг вечером Бастрыкин намерен встретиться с Муратовым и с рядом других журналистов. "Посмотрим, что они скажут друг другу в нашем присутствии. При свидетелях", - отметил Венедиктов.

Заместитель Муратова Сергей Соколов покинул Россию и "вынужден скрываться" по указанию своего начальника, Нажать рассказал сам Муратов Би-би-си в среду.

В среду ряд журналистов Нажать провели пикеты в поддержку Соколова у здания Следственного комитета в Москве. В результате пятеро из них, включая сотрудников "Эха Москвы", были задержаны за "несанкционированное мероприятие", но позже отпущены.