Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские бабушки с «Евровидения» построят церковь

Православная церковь отметила их «высокое творческое мастерство и силу духа»

© РИА Новости Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкНациональный отборочный конкурс исполнителей "Евровидение-2010"
Национальный отборочный конкурс исполнителей Евровидение-2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участницы российской группы «Бурановские бабушки», которые заняли второе место на конкурсе «Евровидение», уступив первенство шведской певице Лорин, намереваются построить церковь на заработанные во время выступлений деньги. Учитывая все эти блестящие перспективы, практически нет сомнений, что «бабушки» доведут реконструкцию церкви до конца и добьются поставленной цели.

Участницы российской группы «Бурановские бабушки», которые заняли второе место на конкурсе «Евровидение» в Баку 26 мая с песней Party for Everybody, уступив первенство шведской певице Лорин, намереваются построить церковь на заработанные во время выступлений деньги.

Все эти восемь женщин в возрасте от 42 до 76 лет проживают в небольшой деревне Бураново (650 жителей) в республике Удмуртия (1100 километров от Москвы). Местная церковь была разрушена в 1939 году во время Второй Мировой войны, но до сих пор так и не была восстановлена. В результате деревенским жителям приходится проделывать путь в 40 километров, чтобы добраться до ближайшего храма. Восстановление церкви, по словам «бабушек» стало одной из главных причин, по которым они вышли на сцену «Евровидения» перед приехавшими на конкурс зрителями из множества европейских стран.

Читайте также: Ананчицкие бабушки - Мы ничуть не хуже бурановских!

28 мая продюсер «Бурановских бабушек» сообщила прессе, что строительные работы в Бураново уже начались, а 30 мая на месте будущей церкви состоялась первая православная служба.

Высокие духовные цели

Как указано на сайте «Бурановских бабушек», Храм Святой Троицы был построен в 1865 году. Это относительно небольшое каменное здание было закрыто в декабре 1939 года, а затем разрушено. Его место заняло другое, деревянное строение, однако оно плохо подходит для верующих.

Московский священник Сергей Рыбко похвалил группу, которая отметилась обработкой композиций Beatles, Eagles и Deep Purple в стиле «этно-поп», подчеркнув ее «высокое творческое мастерство и силу духа православных христиан». Как отметил Рыбко в открытом письме, «Бурановские бабушки» показали «расхристанному миру», что жить можно «скромно и не для себя только и человеческих «удовольствий», а во имя высоких духоносных целей».

Также по теме: Удмуртские, а не русские бабушки!

31 мая пресс-секретарь коллектива рассказала агентству ИТАР-ТАСС о том, что группа запланировала турне по России, а также концерты Латвии и Белоруссии. Кроме того, по ее словам, «бабушки» получили множество предложений из Германии, Франции и Великобритании. 27 мая президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы лично встретиться с ними во время визита в Удмуртию. Учитывая все эти блестящие перспективы, практически нет сомнений, что «бабушки» доведут реконструкцию церкви до конца и добьются поставленной цели.

Музыкальный конкурс «Евровидение», который проводится ежегодно с 1956 года странами-членами Европейского вещательного союза, является одной из старейших телепередач во всем мире. Ее аудитория достигает 600 миллионов человек. «Бурановские бабушки» набрали по итогам голосования 259 баллов, оставив далеко позади большинство гламурных поп-звезд.