Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратный эффект: как российская полиция помогла увеличить количество митингующих

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полицейские обыски начались в субботу 9 июня, за три дня до того, как российская оппозиция должна была провести очередной «марш миллионов» в Москве. В ту ночь ордеры на обыск были предъявлены в домах, по меньшей мере, пяти активистов.

Полицейские обыски начались в субботу 9 июня, за три дня до того, как российская оппозиция должна была провести очередной «марш миллионов» в Москве. В ту ночь ордеры на обыск были предъявлены в домах, по меньшей мере, пяти активистов. Те, кто открыл дверь, были арестованы, их компьютеры были конфискованы вместе с антиправительственными листовками и стикерами. Мария Баронова, которая организовывала протесты с тех пор, как волна оппозиции началась в декабре, предчувствовала, что она будет в черном списке. «Мы поняли, что скоро они за нами всеми придут», говорит она.

И она была права. Преследование противников президента Владимира Путина оказалось худшим из всех, что были до сих пор. Впервые дома самых активных лидеров оппозиции России, включая антикоррупционного блоггера Алексея Навального, были перевернуты вверх дном полицейскими, так же как и дома родителей и других родственников некоторых из них. Цель, согласно полиции, состояла в том, чтобы расследовать кровавые стычки 6 мая на прошлом «марше миллионов», когда протестующие боролись против полицейских по охране общественного порядка в центре Москвы, бросая куски асфальта и получая полицейскими дубинками по голове. Но выбор времени для этих обысков дает основания предположить и другой мотив: правительство пыталось расстроить планы и запугать организаторов следующего марша, запланированного на 12 июня.

В какой-то степени они преуспели. Баронова, которая с декабря является добровольным пресс-секретарем движения, быстро выехала из города, взяв с собой своего пятилетнего сына Сашу, переехав к родителям мужа в пригороде Москвы. Однако утром 11 июня, чиновники, по сообщениям, совершили рейд на московскую квартиру Бароновой, в то время как дома была только Сашина няня. «Я ей сказала никому не открывать дверь», говорит Баронова, и няня выдержала примерно полчаса, в то время как чиновники барабанили в дверь. Она говорит, что тогда двое из них поднялись на балкон 5-ого этажа и сказали, что если она откажется открыть, они прорежут дверь пилой. Когда женщина наконец отперла дверь, говорит Баранова, в дом ворвались восемь военных в масках и с автоматами и заставили няню лечь лицом на пол.

В течение следующих трех часов, говорит Баранова, чиновники из российского Следственного комитета обыскивали трехкомнатную квартиру, в том числе и детскую Саши. Перед тем, как уйти, говорит активистка, они составили приказ о конфискации, который смотрится, по словам активистки, как пародия на Оруэлла или Кафку: текст настолько полон советского педантизма, что Баронова не могла не смеяться, когда она его зачитывала его вслух. «В правом углу обувной коробки, расположенной направо от входа, были найдены и конфискованы 86 стикеров со словами: «В какой России мы будем жить?  Справедливой, честной и свободной». В приказе также значатся две книги под названием «Путин – коррупция», четыре ноутбука, значок организатора протеста, 31 копия оппозиционной газеты «Гражданин» и ровно 15 «полос белого материала длиной 36 см» (последний относится к символу движения протеста - белая лента.) Все эти вещи были конфискованы, наряду с предметами личной гигиены и медицинским ингалятором, который, очевидно по ошибке, был описан в документе как «бонг» (прибор для курения марихуаны).

Обыски проводились в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, при этом следователи действовали предельно корректно», говорится в заявлении Следственного комитета 11 июня.

«Насколько я понимаю, они просто ограбили мой дом, - говорит Баронова, которая встретила меня в Московской школе политологии, колледже в пригороде столицы, где она скрывалась после того, как узнала о набеге. - Наверное, это - месть Путина после выборов». 7 мая Путин в третий раз вступил в должность президента, что продлит его правление до 2018 - таким образом, он станет российским лидером, который будет находиться у власти дольше всех со времен Иосифа Сталина и Леонида Брежнева. За день до инаугурации оппозиция организовала свой первый «марш миллионов», который должен был пройти по Москве и присоединиться к антипутинскому митингу на Болотной площади. Десятки тысяч людей приняли в нем участие. Но когда они дошли до моста, ведущего к площади, кордон полиции по охране общественного порядка заблокировал их путь, и между защищенными шлемами войсками и протестующими вспыхнула борьба. Десятки людей были ранены, сотни арестованы.

На следующий день власти перекрыли улицы в центре Москвы, и кортеж Путина двинулся в Кремль на инаугурацию по пустым улицам — картина, которая стала символом его растущего отчуждения от городского электората Москвы. Столица отдала ему менее половины голосов на выборах президента в марте. С тех пор государство стало предпринимать меры, чтобы остановить растущую гражданскую активность. Путин подписал в мае закон, который повысил штрафы за участие в несанкционированном митинге до приблизительно 10 тысяч долларов. Набеги на дома организаторов, судя по всему, стали следующим шагом в политическом закручивании гаек.

В заявлении от 11 июня (день, когда было совершено большинство обысков) Следственный комитет сказал, что конфисковал «не менее» одного миллиона евро, «помещенных в более ста конвертов», из квартиры Ильи Яшина, лидера оппозиции, и Ксении Собчак, телевизионной знаменитости, которая также присоединилась к движению. «Следствие пытается определить источник этой валюты и для чего она предназначалась», говорится в заявлении, очевидно, намекая на сомнительное заявление правительства о том, что протестующим платят за их участие в митингах.

12 июня, день второго «марша миллионов», Комитет обязал большинство ведущих активистов явиться на допросы, препятствуя тому, чтобы они выступали на митинге. Навальный и некоторые другие подчинились. Но вместо того, чтобы отпугнуть протестующих, обыски, казалось, увеличили количество пришедших. Несколько митингующих, идущих через Москву, сказали мне, что, возможно, не пришли бы, если бы они не услышали о рейдах за день прежде. «Я был на даче в пригороде, но решил возвратиться, когда прочитал новости в интернете», сказал Юрий Архипов, бизнесмен средних лет, к задней части бейсболки которого было привязано две белых ленточки. В результате, в марше приняли участие около 50 тысяч человек.

Когда они дошли до места, где проходил митинг, без препятствий со стороны войск, которые сидели в десятках городских автобусов и армейских грузовиков, спикерам было о чем говорить, кроме банальных лозунгов «Россия без Путина!» и «Жулики и воры в панике», сказал Сергей Удальцов, лидер оппозиции, который отказался явиться на допрос во вторник. «Наш митинг проходит в беспрецедентных условиях— массовые обыски, задержания, аресты, уголовные дела, эти чудовищные поправки к закону о митингах. Все это направлено на то, чтобы подавить нашу активность». Обыски стали лейтмотивом всех речей на митинге, лидеры которого, когда дело касалось других областей, с трудом пытались сохранять последовательность в целях движения.

Так что попытка запугать лидеров оппозиции, скорее, их воодушевила, и власти, возможно, осознав свою ошибку, снова отступают. На марше не было произведено арестов, а следователи были «милы, насколько это возможно» во время допросов после марша, говорит Баронова. «Вероятно, они поняли, что зашли слишком далеко». Следующий марш по Москве теперь планируется на 7 октября, день рождения Путина, и Удальцов призвал начать общенациональную политическую забастовку в тот же самый день. Это было бы очередной эскалацией в противостоянии, которое пробудило политическую жизнь России в прошедшие шесть месяцев, и правительство, вероятно, ответит собственной эскалацией. Десятки активистов все еще проходят по следствию в связи с насилием 6 мая, и пять из них находятся в тюрьме в ожидании суда. «Но в определенный момент активист более полезен для дела, когда он находится за решеткой, - говорит Баронова из ее укрытия на окраине. - Поэтому если пришло мое время, и я пойду».