Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
16 июня активисты оппозиции, которые вывели десятки тысяч людей на улицы Москвы на митинги, объединили две партии в одну, чтобы усилить свои позиции в борьбе с президентом Путиным. Михаил Касьянов, бывший премьер-министр, и бывший вице-премьер Борис Немцов объединили свою Партию народной свободы с Республиканской партией России бывшего депутата Госдумы РФ Владимира Рыжкова.

В субботу, 16 июня, российские активисты оппозиции, которые вывели десятки тысяч людей на улицы Москвы в рамках антиправительственных митингов, объединили две партии в одну, чтобы усилить свои позиции в борьбе с президентом Владимиров Путиным.

 

Михаил Касьянов, бывший премьер-министр страны с 2000 по 2004 год, а ныне яростный критик Путина, и бывший вице-премьер Борис Немцов объединили свою Партию народной свободы с Республиканской партией России (РПР) бывшего депутата Госдумы Владимира Рыжкова.

 

«Наша главная цель – смена политического курса в стране. Этого можно достичь только посредством свободных выборов», - заявил Касьянов в кулуарах съезда, на котором партийные делегаты одобрили создание новой партии РПР-ПАРНАС.

 

Оппозиция активизировалась в декабре прошлого года, когда десятки тысяч россиян вышли на улицы крупных городов, протестуя против фальсификации результатов парламентских выборов, на которых победу одержала правящая партия «Единая Россия». Таких массовых демонстраций в стране не было с конца 1990-х годов.

 

Путин, который в мае вернулся в Кремль на новый шестилетний срок, ответил на протесты обещаниями провести некоторые реформы избирательной системы, в том числе он пообещал упростить правила регистрации новых партий, чтобы большее число партий имели возможность принимать участие в выборах.

 

Тем не менее, Путин одобрил законопроект, согласно которому штрафы за нарушение общественного порядка во время демонстраций увеличиваются в десятки раз и в некоторых случаях достигают нескольких тысяч долларов.

 

В мае Министерство юстиции разрешило регистрацию партии РПР после длительных судебных разбирательств, начавшихся, когда партия утратила свой законный статус в 2007 году в результате того, что Путин усилил контроль над тактикой предвыборной борьбы.

 

РПР всегда была довольно малочисленной силой, однако в начале 1990-х годов ее члены занимали десятки мест в Государственной Думе, которые они постепенно потеряли с приходом Путина к власти.

 

Лидеры оппозиции надеются укрепить свое положение, одерживая победы на будущих выборах в региональные и муниципальные органы власти.

 

Ранее на этой неделе полиция провела обыски в домах и офисах некоторых лидеров оппозиции, включая Немцова, что стало следствием массовых протестов против правления Путина.

 

Немцов сравнил действия Путина в отношении оппозиции с действиями лидера соседней Белоруссии, Александра Лукашенко.

 

«Это «лукашенизация» России. Эта машина насилия будет и дальше набирать силу», - заявил Немцов на съезде партии.