Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Их научат разыскивать художественные ценности, похищенные нацистами

© REUTERS/Philippe WojazerИз парижского Музея современного искусства украдены 5 картин
Из парижского Музея современного искусства украдены 5 картин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках совместных действий различных стран по поиску и возвращению произведений искусства, пропавших во время Второй мировой войны, в Германии организована 6-дневная научно-практическая программа. В ней примут участие 35 специалистов из музеев, аукционных домов и госучреждений десятка стран. Помимо исследования происхождения предметов искусства и истории их владения, специалисты научатся отыскивать похищенные произведения искусства.

На этой неделе искусствоведы проходят обучение – их научат быть кладоискателями, чтобы они умели находить произведения искусства, когда-то похищенные нацистами.  

 

В рамках совместных действий различных стран по поиску и возвращению миллионов произведений искусства, пропавших или похищенных нацистами или кем-либо еще во время Второй мировой войны, в Германии была организована шестидневная научно-практическая программа «Провенанс», которая завершится в пятницу. В программе примут участие и пройдут обучение 35 специалистов из музеев, аукционных домов и государственных учреждений десятка стран. Помимо исследования происхождения предметов искусства и истории их владения, специалисты научатся отыскивать похищенные произведения искусства.   

 

«Это попытка действовать в мировом масштабе с учетом того, что в этой области обучение совсем не ведется», - рассказывает Уэсли Фишер (Wesley Fisherr), руководитель исследовательской комиссии Конференции по материальным искам евреев к Германии (Conference on Jewish Claims Against Germany). «Люди с каким-то практическим опытом есть, но специально они этому нигде не учились». 

 

Во время Второй мировой войны и после нее художественные произведения расхищались нацистами, а также советскими войсками и их союзниками, вследствие чего реликвии и культурно-исторические ценности были вывезены во все концы света. И вот по прошествии приблизительно 60 лет ценности всплывают на аукционах, поскольку семейное имущество переходит из рук в руки и перепродается.  

 

Институт по проблемам возвращения культурно-исторических и материальных ценностей, похищенных нацистами у евреев  (Shoah Legacy Institute), который организовал эту конференцию, намерен проводить подобные встречи и в других странах – и главной их темой будет не только возврат предметов, представляющих большую материальную ценность. «Были похищены целые библиотеки – речь идет о миллионах книг», - говорит Фишер. 

 

В прошлом году при содействии Государственного архива была создана онлайновая база данных, в которой перечислены похищенные нацистами произведения искусства, что позволит пользователям просматривать официальные записи за период с 1939 по 1961 годы.