Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение последних тридцати лет продолжается экономический рост, хоть и не темпами «золотого века», - однако для подавляющего большинства населения уровень дохода остается неизменным, в то время как богатства в невероятных количествах концентрировались в руках одного процента населения: у большинства управляющих крупнейшими корпорациями, финансовыми и венчурными компаниями и у связанных с ними людей.

В 1978 году Дуглас Фрэйзер, председатель самого влиятельного профсоюза США – Объединенного профсоюза работников автомобильной промышленности (United Auto Workers), – обвинил «лидеров мира предпринимателей» в том, что они сознательно «сделали выбор в пользу одностороннего продолжения классовой борьбы против рабочих, безработных, бедных, представителей меньшинств, молодежи, пожилых людей и вплоть до некоторых групп среднего класса нашего общества».

Также Фрэйзер обвинил их в «нарушении хрупких неписаных договоренностей между предпринимателями и рабочими, существовавших ранее в период роста и прогресса» после Второй мировой войны – в период так называемого «золотого века» государственного капитализма.

Фрэйзер описал существовавшую реальность достаточно верно, но с заметным запозданием. Совершенно точно, что лидеры мира предпринимателей и их союзники из других групп правящих элит постоянно находились в состоянии классовой войны, в которой в конце концов действия велись только одной стороной, после того как ее жертвы покинули поле боя.

В то время как Фрэйзер выражал свое негодование, конфликт между классами все более разрастался и с той поры достиг высочайшего уровня жестокости и дикости в США; а так как эта страна является самой богатой и влиятельной в мире со времен Второй мировой войны, конфликт классов стал значимой иллюстрацией глобальной тенденции.

В течение последних тридцати лет продолжается экономический рост, хоть и не темпами «золотого века», - однако для подавляющего большинства населения уровень дохода остается неизменным, в то время как богатства в невероятных количествах концентрировались в руках одного процента населения: у большинства управляющих крупнейшими корпорациями, финансовыми и венчурными компаниями и у связанных с ними людей.

Описанный феномен повторяется в той или иной форме и на мировом уровне. В Китае, к примеру, заметен самый ярко выраженный уровень неравенства в мире. В настоящее время много говорится о том, что «в связи с упадком влияния США» наблюдаются изменения во властных отношениях на глобальном уровне. Частично это отражает реальность, хотя и не означает, что другие державы не смогут играть ту роль и обладать той верховной властью, которыми располагают Соединенные Штаты.

Таким образом, мир становится более разнообразным в одних сферах и более однородным в других. В любом случае действительно наблюдаются переход власти по всему миру от рабочих к огромной концентрации власти и богатства в руках немногих. Литература мира предпринимателей, посвященная экономическим вопросам, а также консалтинговые фирмы, обслуживающие очень богатых людей, отмечают, что мир стал делиться на два блока: на очень важную группу плутократов с огромными богатствами и на остальных – в условиях глобального общества, в котором рост, имеющий большей частью разрушительные последствия и потребительский характер, несет выгоду меньшинству чрезвычайно богатых людей, которые управляют потреблением ресурсов. С другой стороны, существуют «не богатые», которые составляют подавляющее большинство и которых иногда называют глобальным «прекариатом» или рабочей силой, которая существует в нестабильных условиях, к числу которых причислены миллиарды людей, практически не способных выжить в данных условиях.

Такое развитие не связано с законами природы, либо экономическими, или иными не зависящими от человека факторами, а является результатом особых решений, принятых в недрах заинтересованных институтов. Настоящее положение дел не изменится, пока данные решения и планы не будут повернуты вспять в результате мобилизации и активных действий людей, стремящихся воплотить в жизнь программы действий, которые включают в себя как выполнимые меры краткосрочного характера, так и предложения с расчетом на более отдаленную перспективу, в числе которых поднятие вопроса о незаконности власти и о ее деспотичных институтах.

Поэтому важно сделать акцент на том, что существуют альтернативы. Мобилизация масс под эгидой 15 М (испанские «возмущенные» - «ingignados») стала вдохновляющей иллюстрацией возможных и необходимых мер, для того чтобы не продолжать идти по этому пути, ведущему в пропасть -  в мир, который ужаснет всех нормальных людей и который будет гораздо более жестоким, чем сегодняшняя реальность.

 
Ноам Хомский - американский писатель, лингвист и философ.


Перевод Артёма Лазарева