Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит G-20 даст странам БРИКС возможность повлиять на европейский кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика и Мексика могут выступить с совместным предложением об обсуждении перспектив развития на долгосрочную перспективу.

Встреча глав государств большой двадцатки в Лос-Кабос (Мексика) даст возможность самым крупным странам с динамично развивающейся экономикой быть услышанными и оказать влияние на европейский кризис, породивший напряженность в мировой экономике, считает ряд экспертов.

«То, что Мексика и ряд стран большой двадцатки предлагают разработать стратегию долгосрочного развития, по моему мнению, следует всячески приветствовать», заявил в интервью газете «El Espectador» заместитель директора Экономической комиссии по странам Латинской Америки и бассейна Карибского моря (CEPAL) в Мексике, Хуан Карлос Морено Брид (Juan Carlos Moreno Brid).


Экономист пояснил, что вполне естественно, крупнейшие страны с динамично развивающейся экономикой – Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южно-Африканская Республика, известные под аббревиатурой БРИКС, а также Мексика, выступающая в роли хозяйки встречи на высшем уровне, «привезли с собой для рассмотрения разные наборы вопросов» для обсуждения на саммите большой двадцатки в Лос-Кабос, однако при этом вполне могут «выступить с предложением обсуждении перспектив развития на долгосрочную перспективу».

«Проблема, которую мы наблюдаем сегодня, заключается в том, что срочные и важные вопросы смешиваются таким образом, что важные в долгосрочном плане аспекты размываются в проблеме краткосрочного кризиса», связанного с долговыми и экономическими проблемами еврозоны, пояснил он.

В этой связи Брид заявил: «это может оказаться удобным моментом для того, чтобы предложить новые способы решения проблем европейской экономики», в большей степени предполагающие стимулирование роста, чем меры жесткой экономии и  изменение бюджетной политики государств, действовавшей до настоящего времени.

«То, в какой мере большая двадцатка окажется в состоянии принять важное решение о путях развития Европы, будет иметь очень большое значение», подчеркнул он.

Тем не менее, Морено Брид подверг сомнению то, что решения, принятые на встрече глав государств большой двадцатки, смогут оказать реальное влияние, поскольку не являются юридически обязательными и принимаются на форуме, который продолжает оставаться неформальным механизмом контактов между развитыми и развивающимися государствами.

Но несмотря на это, он напомнил, что перед мировой экономикой встала новая задача: выстроить «новую мировую финансовую архитектуру», что является одним из пяти приоритетных тем Мексики на встрече в верхах.

Эксперт в области международных отношений Мексиканского автономного технологического института (ITAM), Рафаэль Фернандес де Кастро (Rafael Fernández de Castro), выражает надежду на то, что «в центре внимания встречи в Лос-Кабос окажется европейский кризис» и что страны с наиболее динамично развивающейся экономикой помогут проблемным странам навести, наконец, порядок в своем доме.

Он считает, что большая двадцатка может «стать главным механизмом для прорыва в деле принятия решений по проблемам еврозоны, которые уже сказываются на развивающихся странах, при том, что кризис разразился не по их вине.

В этой связи он высказал предположение о том, что «добрая традиция мексиканской многовекторной» политики и дипломатический опыт президента Фелипе Кальдерона (Felipe Calderón) могут способствовать сближению точек зрения, как это уже было на XVI Конференции ООН по изменению климата (COP16), состоявшейся на мексиканском курорте Канкун (Cancún) в 2010 году.

Касаясь более долгосрочной перспективы, он полагает, что «Мексика и другие развивающиеся государства очевидным образом заинтересованы в том, чтобы большая двадцатка превратилась координирующий орган мировых финансовых потоков, глобальных экономических проблем, а большая восьмерка, в которой они не участвуют, перестанет играть эту роль», добавил эксперт.

Говоря о встрече глав государств в Лос-Кабос, ученый экономист Центра экономических исследований (CIDE) Алехандро Вильягомес (Alejandro Villagómez) высказал предположение о том, что некоторые из стран с наиболее динамично развивающейся экономикой могли бы увеличить свою квоту в Международном валютном фонде. Тем самым, они поддержали бы возможные многосторонние инициативы по оказанию помощи проблемным странам.

Конкретизируя свои предложения в свете последних событий в Европейском Союзе, Вильягомес выразил пожелание, чтобы в Лос-Кабос были намечены действенные пути выхода из кризиса, но не посредством принятия «декларации о добрых намерениях». Хотя скорее всего именно этим и закончится дело на заседаниях Еврогруппы, которые состоятся 21-22 июня, и Совета европейских лидеров, намеченных на 28-29 июня в Брюсселе.

Исполнительный директор Oxfam-México Карлос Сарко (Carlos Zarco) выразил надежду на то, что в Лос-Кабос набирающие силу страны планеты «предложат такую повестку дня, которая ясно даст понять, что никакая экономическая модель не имеет перспектив без социальной политики».

В данной связи он призвал эти менее развитые страны указать промышленно развитым на необходимость принятия таких конкретных мер, как реформа международных организаций, упразднение оффшорных зон (финансового рая) и более решительная борьба с изменением климата.