Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: убийства - не препятствие для торговли оружием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лоран Фабиус прокомментировал гипотезу о продаже поставляемого в Россию французского оружия сирийскому режиму и признал, что «если это оружие будет использовано в сирийском конфликте, это может стать огромной проблемой. Тем не менее, ничего подобного не происходит, и, если бы подобная информация появилась, мы бы немедленно отреагировали».

Лоран Фабиус (Laurent Fabius) заявил, что Франция и США обсуждают с Россией вопрос ухода президента Сирии. Тем не менее, это утверждение было незамедлительно опровергнуто российским Министерством иностранных дел. Кроме того, в последнее время сирийский вопрос, который и так кажется неразрешимым в политическом и дипломатическом плане, вызвал бурные споры по проблеме торговли оружием.

Лоран Фабиус выступил в утренней программе France Inter и высказал жесткую позицию по сирийскому вопросу, упомянув о «трагических сведениях» о «преступлениях против человечности». В то же время он отметил и позитивный момент «переговоров с Россией» по подготовке ситуации после ухода Башара Асада. «Сегодня в России не испытывают привязанности к персоне Башара Асада, там прекрасно видят, что это тиран и убийца и что их связь с диктатором ослабляет их самих», - заявил министр иностранных дел.

Это послание не осталось незамеченным в России. В первой половине того же дня глава российской дипломатии Сергей Лавров опроверг факт обсуждения политических преобразований в Сирии, которые бы предусматривали уход Башара Асада. «Таких дискуссий не ведется и не может вестись, потому что это полностью противоречит нашей позиции. Утверждение о том, будто мы с кем-то ведем переговоры о судьбе Сирии после Башара Асада - могу повторить, что это неправда. Мы не занимаемся свержением режимов ни через одобрение односторонних действий в СБ ООН, ни для участия в каких-либо политических заговорах», - отметил он во время пресс-конференции, отреагировав таким образом на слова Лорана Фабиуса.

Thales в центре скандала

Кроме того, Лоран Фабиус впервые открыто упомянул о возможности предоставления сирийским мятежникам французской материальной помощи. Окончанием конфликта должна стать «ясная и четкая победа оппозиции. Американцы это уже сделали, поэтому, может быть, и мы дадим не оружие, а дополнительные средства связи» сирийским повстанцам, чтобы те смогли «отметить места» творящихся бесчинств.

Хотя поставка оружия сирийскому восстанию и не рассматривается, в каждом из лагерей вспыхнули споры о продаже вооружения Дамаску. Первой под прицелом оказалась Россия: госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила ее в поставке в Сирию боевых вертолетов. Министр иностранных дел России немедленно опроверг эту информацию и сообщил, что речь идет всего лишь о ремонте поставленной несколькими годами ранее техники.

Тем не менее, Франции, которая является четвертым по величине в мире экспортером оружия, также не удалось остаться в стороне от полемики во время международного салона вооружений Eurosatory.

12 июня неправительственная организация Human Rights Watch выступила с критикой подписания французской компанией Thales соглашения с Рособоронэкспортом по установке тепловизоров на российские танки. Несмотря на все возражения Thales, правозащитники опасаются, что эти танки в конечном итоге могут оказаться в Сирии. «Поразительно, что Thales, акционером которой является французское государство, продолжает вести дела с Рособорнэкспортом, как будто ничего не случилось», - отметил директор французского представительства правозащитной организации Жан-Мари Фардо (Jean-Marie Fardeau).

Кто поставляет оружие?

В интервью l’Express он заявил, что «этот договор неприемлем с политической точки зрения, так как подписан с фирмой, которая с точки зрения международного права является пособником в преступлениях против человечности, потому что продолжает продавать оружие повинному в чудовищных преступлениях режиму. Франция не может это игнорировать. Кроме того, Франция официально поддерживает эмбарго на поставку, однако предприятие, акционером которого является французское государство, подписывает контракт с этой российской фирмой». Дело в том, что будучи акционером компании французское государство должно давать свое одобрение на продажу любого оружия и оборудования, как это следует из европейского законодательства.

Лоран Фабиус прокомментировал гипотезу о продаже поставляемого в Россию французского оружия сирийскому режиму и признал, что «если это оружие будет использовано в сирийском конфликте, это может стать огромной проблемой. Тем не менее, ничего подобного не происходит, и, если бы подобная информация появилась, мы бы немедленно отреагировали».

Россия утверждает, что поставляет в Сирию исключительно средства противоракетной обороны. Неправительственная организация Avaaz в свою очередь уверена, что Рособоронэкспорт продолжает отправлять оружие в Сирию: «всего две недели назад туда прибыл корабль». В 2011 году Россия поставила в Сирию оружие на сумму более 960 миллионов долларов. «Пока не объявлены санкции, пока нет распоряжений, указаний правительства, мы обязаны выполнять наши контрактные обязательства, чем мы сейчас и занимаемся», - признал еще в конце 2011 года гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

Что касается другого лагеря, Катар, Саудовская Аравия и Кувейт заявили, что поддерживают поставку оружия сирийской оппозиции. По информации Reuters, они уже несколько месяцев тайно переправляют его через границы с Ираком, Ливаном и Турцией. А за последние несколько недель поток оружия только усилился.