Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия - Греция: когда футбол встречается с историей

© коллаж ИноСМИМатч сборных Греции и Германии по футболу
Матч сборных Греции и Германии по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Случай выдался как нельзя интересным. В самый разгар политического и финансового кризиса, на фоне угроз исключения из Европы у Греции появился уникальный шанс лишить Германию евро... то есть, Евро-2012. Этот глубоко символический четвертьфинал может дать Афинам шанс щелкнуть по носу Берлин, который называет их неудачниками еврозоны.

Случай выдался как нельзя интересным. В самый разгар политического и финансового кризиса, на фоне угроз исключения из Европы у Греции появился уникальный шанс лишить Германию евро... то есть, Евро-2012. Этот глубоко символический четвертьфинал может дать Афинам шанс щелкнуть по носу Берлин, который называет их неудачниками еврозоны.

Разумеется, победа греков никак не отразится на политике. Но такой, пусть и крайне маловероятный результат стал бы глубоко ироничным событием. Германия - это один из главных фаворитов Евро-2012, тогда как Грецию мало кто принимает всерьез...

В истории футбола было множество матчей, в которых встречались государства с острейшими политическим разногласиями. Чемпионат мира по футболу, который всегда привлекает к себе самое пристальное внимание СМИ, зачастую давал прекрасную возможность оценить дипломатический расклад. Le HuffPost представляет несколько примеров этих легендарных встреч, которые завоевали достойное место в анналах спорта и дипломатии.

Сальвадор - Гондурас, 1969 год

Это забытое сегодня противостояние, безусловно, подняло политическую и спортивную горячку на доселе невиданный уровень. После серии из трех отборочных матчей на Чемпионат мира 1970 года спортивная напряженность в отношениях двух соседних стран стала катализатором для четырехдневной войны, которую объявил Сальвадор Гондурасу на следующий день после сыгранной 13 июля 1969 года встречи.

Бурные споры по вопросам иммиграции из Сальвадора привели к кровопролитным беспорядкам в обеих странах. Избитые мужчины, изнасилованные женщины, тысячи погибших... еще никогда раньше футбол так не обострял двухсторонние отношения. Отчаявшаяся юная сальвадорская болельщица Амелия Боланьос (Amelia Bolanios) пустила себе пулю в сердце после первой из трех встреч, которую ее команда уступила со счетом 0:1.

В результате военных операций погибли более 2000 человек, и были ранены еще несколько тысяч. Почти 50 000 человек лишились домов и земли. Множество деревень было разрушено, а сальвадорская промышленность погрузилась в кризис. 19 июля под давлением международного сообщества и Организации американских государств Сальвадор вывел свои войска. Этот конфликт вошел в историю под название «футбольная война».



ФРГ - ГДР, 1974 год

В Гамбурге произошло невиданное: ГДР побила ФРГ на Чемпионате мира со счетом 1:0. В восточной прессе эту победу немедленно назвали «исторической», однако ее символическое значение было куда больше чисто спортивного. ГДР придерживалась оборонительной и выжидательной тактики: историки скажут, что она играла в блок и выстроила стену перед нападавшими...

Противостояние на футбольном поле двух великих наций с противоборствующей идеологией было нечастым зрелищем во времена холодной войны. Дело в том, что США тех времен были не в состоянии собрать команду, которая бы смогла играть на уровне СССР. ФРГ-ГДР 1974 года - это единственная футбольная встреча, которая напоминает о существовавшем на протяжении долгих лет разделении мира. В 1990 году объединенная команда Германии одержала победу на Чемпионате мира, на несколько месяцев опередив политическое воссоединение страны.



Англия - Аргентина, 1986 год

Пусть эта встреча и не была такой кровопролитной, как матч Сальвадор-Гондурас, она оставила глубокий след в истории футбола. Она прошла несколько лет спустя после Фолклендской войны (1982) и несет на себе отпечаток великого аргентинского футболиста Диего Марадоны, который позволил своей стране отомстить за военное унижение.

Этот матч неотделим от двух голов Марадоны: первый называют лучшим за всю историю футбола, тогда как второй был забит рукой с нарушением правил и был прозван «рукой Бога». Эта встреча, которая прошла на стадионе в Мехико в четвертьфинале Чемпионата мира 1986 года, наполнена коварством, жульничеством, честью и несправедливостью - то есть, всеми необходимыми ингредиентами легендарного матча.

Несмотря на статус звезды международного уровня, Марадона воплощает в себе простого парня из народа, который самолично смог побить великую Англию на глазах у всего мира. «Когда я забил рукой, это было, как будто я вытащил у англичанина кошелек из кармана», - завил он позднее. Одним словом, культовый матч.



США - Иран, 1998 год

После исламской революции 1979 года и захвата заложников в американском посольстве дипломатических отношений между двумя этими странами попросту не существует. Тем не менее, во время этого матча Чемпионата мира целая нация затаила дыхание, и 70 миллионов иранцев приникли к телевизионным экранам.

Всю предшествовавшую матчу неделю обе стороны приложили немало сил к тому, чтобы снять напряженность в отношениях. Умеренный президент Мохаммад Хатами заявил о необходимости развития спортивных и культурных связей, тогда как администрация Клинтона рассматривала возможность нормализации дипломатических отношений с Тегераном. Как символ этой разрядки, игроки обеих команд позировали для совместной фотографии перед началом матча.

Несмотря на незначительный спортивный интерес, матч привлек самое пристальное внимание СМИ и дипломатического сообщества. Иран вышел победителем со счетом 2:1, но обе страны все равно вылетели из чемпионата уже в первом туре.



Франция - Алжир, 2001 год

Дружеская встреча между командами Франции и Алжира должна была стать исторической. Но алжирские болельщики вдребезги разбили эту мечту, вырвавшись на газон стадиона «Стад де Франс».

«Это два народа, которые жили вместе, а затем разошлись. И вот они встретятся снова. Это радостное событие», - сказал тренер французской команды Роже Лемер (Roger Lemerre) накануне игры. Именно так должна была войти в историю встреча 6 октября 2001 года. Но судьба распорядилась иначе...



Армения - Турция, 2008 год

Армения и Турция не поддерживают двусторонних дипломатических отношений с момента провозглашения независимости Армении в 1991 году. В 1993 году граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары. Сложность турецко-армянских отношений объясняется целым рядом факторов, в частности поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в конфликте вокруг Нагорного Карабаха и ее жесткой реакцией на международное признание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году.

Несмотря на отсутствие диалога, отборочный матч на Чемпионат мира 2010 года создал условия для разрядки. Президент Турции Абдулла Гюль отправился с визитом в Ереван по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна. Год спустя пришел черед для поездки уже армянского лидера, которая привела к подписанию исторических соглашений и ознаменовала собой новый этап в сближении Анкары и Еревана.