Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет объединения Молдавии с Румынией требует восстановить ''Башню освобождения'' маршала Иона Антонеску

© Фото : Википедия, Spiridon MANOLIU Маршал Ион Антонеску
Маршал Ион Антонеску
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению инициаторов проекта, «уникальный памятник для румынского народа был стерт с лица земного русско-советскими варварами. Этим они стерли и историческую память, и все стремления, которые мы могли бы иметь сегодня».

Совет объединения Молдавии с Румынией требует восстановить «Башню освобождения» маршала Иона Антонеску, возведенную возле поселка Гидигич в 1941 году «в память освобождения Бессарабии от советской власти». Об этом унионисты заявили на пресс-конференции во вторник.

«Мы требуем восстановить историческую память, разбудить чувство национальной гордости и достоинства румынского народа», - заявил Тимофей Цуркану.

По словам другого члена Совета объединения, все архивы и проект находятся у Андрэ Дойческу, сына архитектора «Башни освобождения», который на данный момент проживает во Франции.

В ближайшее время Совет объединения обратиться к примэрии, чтобы та освободила землю для возведения башни. Тимофей Цуркану надеется, что «башня Антонеску» возродится, как феникс из легенды.

«Уникальный памятник для румынского народа был стерт с лица земного русско-советскими варварами. Этим они стерли и историческую память, и все стремления, которые мы могли бы иметь сегодня», - добавил он.

1 ноября 2012 исполняется 70 лет с момента возведения «Башни освобождения», символизирующей возвращение Бессарабии в состав Королевства Румыния силой оружия и взорван Красной армией после освобождения территории Молдавии в 1944 году.

Монумент возвели буквально за месяц усилиями 500 рабочих. На открытие 30-метровой башни, обрамленной каменными плитами с надписями имен погибших солдат, колоннадой и гербами румынских провинций, прибыл и ныне здравствующий король Михай.