Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всегда, когда я участвую в каком-то мероприятии в поддержку прав человека, у меня возникает ощущение некоторой неуместности всего этого и фатализма. А что, собственно, изменится, если я подпишу еще одну петицию, прослушаю соответствующие выступления или постою со свечой? В этом вообще есть смысл? Ко всему прочему еще примешивается некоторое смущение.

Всегда, когда я участвую в каком-то мероприятии в поддержку прав человека, у меня возникает ощущение некоторой неуместности всего этого и фатализма. А что, собственно, изменится, если я подпишу еще одну петицию, прослушаю соответствующие выступления или постою со свечой? В этом вообще есть смысл?

Все это точно не вернет жизнь Анне Политковской и Стасу Маркелову, от которых у меня остались только воспоминания о паре встреч в разных редакциях и офисах некоммерческих организаций, где, как правило, мне что-то от них было нужно. И, зная особенности поведения президента Белоруссии Александра Лукашенко, я не думаю, что моя подпись под петицией освободит моего друга Алеся Беляцкого из тюрьмы, где он оказался, защищая права человека. Я могу продолжить перечисление.

Ко всему прочему еще примешивается некоторое смущение. Пытаясь привлечь внимание журналистов, организаторы придумывают все более оригинальные мероприятия. «А что я здесь, собственно, делаю?» - спрашивал я себя, сидя в тюремной робе в стилизованной камере, которую на Вацлавской площади в Праге поставила организация Člověk v tísni («Человек в беде»), чтобы таким образом добиться освобождения 70 диссидентов, которых режим Кастро отправил за решетку на долгие годы.

Читайте также: Творческая элита требует освобождения Pussy Riot


Примерно так же я себя чувствовал и на этой неделе, когда организатор сунула мне в руку черный фломастер и авторитарно повелела мне написать свое послание на еще сияющей белизной стене, на которой люди должны были оставлять свои письма находящимся в заключении участницам московской панк-группы Pussy Riot. Но, как обычно, обстоятельства складываются так, что человек преодолевает свое смущение и действует.

30-летняя Екатерина Самуцевич, 24-летняя Мария Алехина и 23-летняя Надежда Толоконникова уже 107 дней находятся в камере. Им грозит обвинение в хулиганстве, мотивированном религиозной ненавистью. Им грозит наказание до семи лет лишения свободы. И очень вероятно, что домой они так и не вернутся. Следователь пытается "пришить" им как можно более серьезную статью.

Были проведены две экспертизы - лингвистов и религиоведов. Но они в тексте «панк-молебна» не нашли доказательств «разжигания религиозной ненависти». Вместе с тем, специалисты допустили, что могло иметь место оскорбление чувств верующих. Это, конечно, не означает, что девушек ждет только штраф. И полицию результаты экспертиз не удовлетворили. Поэтому была проведена еще одна экспертиза, которая, в свою очередь, уже подтвердила, что участницы Pussy Riot во время проведения своей акции руководствовались ненавистью к православным верующим.

Также по теме: Российский суд продлил арест участницам Pussy Riot

Экспертов выбирали особенно тщательно. Академик Всеволод Троицкий – постоянный автор газеты с показательным названием «Русь Державная». Его коллега Игорь Понкин прославился своим экспертным заключением, что эпизод сериала South Park о рождественских песнях разжигает религиозную ненависть.

Вобщем, неудивительно, что следователь Ранченков в обвинении возвышенно пишет, что целью акции Pussy Riot было спровоцировать беспорядки, затронуть самые сокровенные идеалы и представления о справедливости, добре и зле. Девушки, по словам следователя, своей аморальной акцией выступили против всего православного мира и попытались демонстративно оспорить ценность столетиями почитаемых традиций.

Надо всей этой историей можно было бы улыбнуться, если бы трем женщинам (кстати, двух из них дома ждут маленькие дети) не грозило семь лет лишения свободы. Из-за этого стоит преодолеть свое смущение и чувство беспомощности. Кто знает, может быть, в этот раз что-то изменится.