Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель не хочет идти на уступки Брюсселю

Во время состоявшегося в среду выступления в Бундестаге канцлер Германии вновь озвучила свое жесткое «Nein» на требования партнеров, в том числе - по вопросу о евробондах.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время состоявшегося в среду выступления в Бундестаге канцлер Германии вновь озвучила свое жесткое «Nein» на требования партнеров, в том числе - по вопросу о евробондах. Окружив себя непробиваемым щитом убежденности, Меркель готовится к заседанию Евросовета, как к сражению. Она жестко заявила о своем несогласии с требованиями партнеров.

Окружив себя непробиваемым щитом убежденности, Ангела Меркель готовится к заседанию Евросовета, как к сражению. В среду во время выступления перед депутатами Бундестага она жестко заявила о своем несогласии с требованиями партнеров.

Незадолго до встречи с Франсуа Олландом в Париже и начала саммита, который призван спасти Европу, запаниковавшую при виде ситуации в Испании, Меркель вновь подчеркнула необходимость более широкой интеграции и свое неприятие «легких решений», - таких, как еврооблигации. Она считает, что ее страна и так уже подала «мощный сигнал» своим партнерам, когда поддержала пакт об экономическом росте.

Читайте также: Подстава от Меркель?

Канцлер подготовилась к неизбежной конфронтации в Брюсселе в эти четверг и пятницу. «Я ожидаю непростых переговоров, - сказала она. - Все взгляды будут вновь обращены на Германию. Однако силы первой европейской экономической державы небезграничны, она и так уже дала Европе достаточно гарантий». Своей «культурой дискуссий, ориентированных на достижение результатов», и стремлением к экономическому росту Германия «подает мощный сигнал внутри страны и за ее пределами», - добавила Меркель, напомнив о плане инвестировать в ближайшее время от 120 до 130 миллиардов евро в развитие экономики Европы: это обязательство она взяла на себя на прошлой неделе в Риме вместе с испанским, итальянским и французским коллегами.

Воззвание к долгу

Кроме того, Ангела Меркель подчеркнула свое категорическое несогласие с введением евробондов. «Навязать принятие евробондов значит повторить старую ошибку», которая была допущена во время введения единой валюты без завершения процесса налоговой и бюджетной интеграции еврозоны, отметила она. Евробонды и прочие бумаги подобного рода не только «несоотносимы с Конституцией Германии», но и «контрпродуктивны», предупреждает она. «Сейчас гораздо важнее обсудить различные идеи о коллективной ответственности и возможности улучшения контроля» одних европейских стран над другими, подчеркнула она. В то же время она отметила и важность общеевропейской солидарности: «Контроль и взаимопомощь должны идти рука об руку».

Также по теме: Меркель и Баррозу хотят более жестко контролировать крупные банки

По мнению канцлера, «быстрого, легкого или чудодейственного решения кризиса» не существует. Она выступает за «устойчивые решения», а не эффективные только в краткосрочной перспективе шаги. Вопрос структурных реформ в странах, оказавшихся в затруднительном положении, будет «на самом верху повестки дня» саммита, сказала она, похвалив усилия Италии и Испании. «Все государства-члены, в том числе и Германия, должны исполнить свой долг», - отметила она, намекая при этом на Францию.

На предстоящем саммите Меркель намеревается приложить все силы, чтобы определить «план и метод работы» по существенному укреплению европейской интеграции. В их основу должны лечь предложения, которые опубликовал во вторник президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей. Канцлер пообещала «создать устойчивую основу для валютного союза».