Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поражение Меркель в историческую ночь

Эта ночь будет названа поворотным пунктом в учебниках истории, посвященных этому кризису: противники Ангелы Меркель смогли сразу несколько раз успешно отодвинуть красную линию федерального канцлера.

© REUTERS / Bundesregierung/Guido Bergmann/Pool Ангела Меркель
Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий канцлер участвовала уже в более 20 кризисных саммитах в Брюсселе. Однако эту ночь с четверга на пятницу Ангела Меркель совершенно точно никогда не забудет. Около пяти часов утра она, наконец, смогла покинуть здание Совета Евросоюза, усталая и измученная после продолжавшихся несколько часов сложнейших переговоров.

Немецкий канцлер участвовала уже в более 20 кризисных саммитах в Брюсселе. Однако эту ночь с четверга на пятницу Ангела Меркель совершенно точно никогда не забудет. Около пяти часов утра она, наконец, смогла покинуть здание Совета Евросоюза, усталая и измученная после продолжавшихся несколько часов сложнейших переговоров. После саммита, истинный драматизм которого немцы накануне даже не могли себе представить. И его результаты, возможно, станут поворотным пунктом в кризисном управлении, так как противники Меркель на юге Европы смогли даже несколько раз отодвинуть красную линию.

Это стало ясно после заявления президента Евросоюза Хермана ван Ромпея, который в 4:45 утра вышел к микрофону. «Порочный круг между банками и государственными финансами должен быть разорван», - подчеркнул этот бельгиец – и представил три важных решения, которые вообще невозможно было бы согласовать с Берлином, если бы итальянцы и испанцы неожиданно не договорились о полной блокаде.

Явная победа испанского премьера

Банки теперь «при соответствующих условиях» могут получить напрямую денежные вливания из фонда спасения - Европейского стабилизационного механизма (ESM). Это явная победа испанского премьера Мариано Рахоя (Mariano Rajoy), правительство которого теперь может иметь больший объем долгов перед финансовыми институтами и получить, наконец, более низкие процентные ставки при заимствовании денежных средств.

Меркель до последнего момента категорически отвергала подобного рода установки, так как еврозона не может установить никакого контроля над финансовыми институтами. Однако в Европейском центральном банке до конца этого года появится новая надзорная инстанция.

Еще более драматичным оказалось принятие решения относительно спасательных фондов – Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM). Их инструменты могут быть использованы в будущем «гибким и эффективным образом». Это означает: времена тройки и немецкого «диктата экономии» отошли в прошлое.

Страны-должники теперь, к примеру, могут предложить фондам приобрести их государственные облигации, если они будут придерживаться уже существующих установок в области реформ и контроля, пронятых Еврокомиссией.

Это было явной победой итальянского премьера Марио Монти (Mario Monti). Он упорно не хотел поставить свою страну под контроль тройки, так как Италия, по его мнению, проводит все необходимые реформы и на нее не могут быть возложены дополнительные обязательства.

Федеральный канцлер оказалась под сильным давлением


В конечном итоге Германия потерпела неудачу со своим требованием о том, чтобы государства еврозоны при погашении долгов с помощью средств из фонда ESM имели преимущества перед частными кредиторами. В будущем они будут равноправны – еще одна красная линия Берлина, разорванная сегодня утром.

В то время как итальянский форвард Марио Балотелли доставлял так много хлопот немцам в спорте, Монти вечером в четверг в политическом отношении поставил Меркель в сложное положение. Вместе с Испанией он оказывал на федерального канцлера сильное давление. В качестве оружия эти представители южных стран использовали Пакт о росте – именно его.

Причем, этот пункт в повестки дня выглядел очень простым, и еще неделю назад в Риме удалось договориться относительно Пакта роста и занятости. Тогда федеральный канцлер появилась перед телекамерами вместе с Монти, Рахойем и французским президентом Франсуа Олландом.

Предполагалось, что этот вопрос будет очень быстро решен в четверг в Брюсселе.

«Обсуждать не только вопросы роста»

«Не может быть, чтобы мы здесь говорили только о росте экономики. Это одна из важных мер. Но кроме этого следует еще кое-что сделать в отношении долгов. И для этого нам нужны теперь краткосрочные меры», - отметил один испанский дипломат.

Вот чего хотят южные страны: быстрой помощи в борьбе против высокой задолженности по процентам, но без дополнительных обязательств. «Теперь об этом ведутся переговоры», было заявлено представителями испанской делегации.

По имеющимся сведениям, прежде всего итальянский премьер Монти выступил в качестве явного сторонника государств-должников. В понедельник, когда откроются рынки, Европа должна что-то предложить, подчеркнул он. По его мнению, речь не идет об излишне осторожных действиях, как в случае c Пактом роста, ни о концепции углубленной Европы.

«Когда Монти в ноябре прошлого года впервые появился в Брюсселе в качестве главы правительства, это был другой человек. Его теперь просто нельзя узнать», - так описывает один из дипломатов Евросоюза это превращение.

В свое время Европа и прежде всего Германия связывали большие надежды по поводу реформ с главой итальянского правительства. В эту драматическую евро-ночь он оказался самым непримиримым противником Меркель.