Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должен ли Рахой бойкотировать финальные игры Кубка Европы?

© Фото : Богдан БортаковТренировка сборной Украины по футболу
Тренировка сборной Украины по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Баррозо, Ван Ромпей и другие европейские лидеры уже давно заявили, что не будут присутствовать на тех матчах, которые пройдут на украинской территории. Однако испанское правительство отказалось присоединиться к этому бойкоту, выдвинув смешной довод, который нам предложил министр иностранных дел Гарсия Маргальо (García-Margallo). Глава дипломатического ведомства заявил, что «финальные игры представляют собой качественно иное событие, это финал Кубка Европы, совпадающий по времени с тем, что разыгрывается на украинской территории».

Как хорошо, что хотя бы на несколько дней мы можем забыть о кризисе и о Европе. Но зато влезли в политические прения относительно того, нужно ли нам присоединяться к бойкоту Украины, к которому призывают многие европейские лидеры в силу неудовлетворительного положения с соблюдением прав человека в этой стране.

Речь идет не только об авторитарном повороте режима Виктора Януковича, стремящегося разрушить надежды, порожденные «оранжевой революцией» 2004 года, и даже не о стремительно разрастающейся коррупции, которая буквально разъедает страну, а о лишении свободы и издевательствах в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, набравшей 45.7% голосов избирателей на выборах 2010 года. Это преследование имеет под собой не только политическую подоплёку, но также нарушает основополагающий принцип независимости судебной власти, в данном случае, на Украине.

Должны ли политические лидеры бойкотировать спортивные мероприятия? Ряд журналистов дают на это утвердительный ответ. В частности, мой коллега Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) предлагает целый ряд конкретных мер, чтобы показать 11,6 миллиона украинцев, проголосовавших за Тимошенко, что европейские структуры и политический класс осуждают варварские действия режима Януковича в отношении лидера украинской оппозиции.

Баррозо, Ван Ромпей и другие европейские лидеры уже давно заявили, что не будут присутствовать на тех матчах, которые пройдут на украинской территории.

Однако испанское правительство отказалось присоединиться к этому бойкоту, выдвинув смешной довод, который нам предложил министр иностранных дел Гарсия Маргальо (García-Margallo). Глава дипломатического ведомства заявил, что «финальные игры представляют собой качественно иное событие, это финал Кубка Европы, совпадающий по времени с тем, что разыгрывается на украинской территории». Весьма запутанное и противоречивое заявление: он вроде бы не против бойкота, но только не против бойкота финальных игр, хотя именно он имел бы наибольший эффект. И сводит все к тому к неудачному совпадению, а именно к тому, что финал проходит именно на Украине. Гарсия Маргальо приводит весьма слабый довод, хотя мог воспользоваться возможностью продемонстрировать (именно потому, что финал Кубка Европы разыгрывается в европейской стране), что мы не можем поступиться нашими европейскими ценностями.

Ведь не просят же болельщиков не включать телевизоры или не присутствовать на матчах. Просят Рахоя и сыновей короля остаться дома в знак солидарности с их коллегой Тимошенко, находящейся в тюрьме, и одиннадцати с половиной миллионов проголосовавших за нее украинцев. Когда же Испания явит собой пример в области соблюдения прав человека? Разве это не влияет на восприятие нашей страны в мире?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:


tiemposdificiles | 29/06/2012 12:45:06


Тот, кто без малейшего стеснения заявляет, что изменения климата не происходит, поскольку так считает его двоюродный брат; кто хочет изменить законодательство, чтобы привлечь на свою сторону преступников и открыть казино; кто утверждает, что «Пиночет был союзником Европы»; кто отказывается убирать фашистскую символику и осуждать в парламенте ту партию, которая его же и выдвинула; кто поймал эмигрантов, напичкал их наркотиками и заявил: «У нас была проблема, но мы ее решили»; кто выступает в поддержку граждан, готовых выгнать любого иностранца и запретить его атрибуты (запрет на строительство мечетей); кто выгнал 200 марокканских детей из школ. Как он будет объявлять бойкот стране с авторитарным режимом? То есть, тот, кто никогда не был демократом, вряд ли сможет соблюдать демократические правила поведения, в частности, осуждение страны, нарушающей права человека. И все эти вышеперечисленные «кто» состоят в одной и той же политической партии.

Это стремление попасть на футбольный матч любой ценой напоминает мне санитаров с носилками, которые становились санитарами, лишь бы бесплатно поприсутствовать на стадионе. Может быть, именно с этой целью нынешний глава правительства и выдвинул свою кандидатуру на выборах?

frydman | 29/06/2012 12:24:18


В 1978 году, во время финала чемпионата мира по футболу, когда играли сборные Аргентины и Голландии, а сама встреча проходила под патронатом кровавой аргентинской диктатуры, голландские игроки отказались подать руку палачу Виделе (Videla). Одна из передовых статей сегодняшней газеты вышла под следующим заголовком: давайте поручим тренеру национальной сборной Дель Боске (Del Bosque) сделать так, чтобы мы чувствовали себя достойно. Он настолько неумен, что когда сборная страны уже отправилась на чемпионат, он стал их убеждать, что Испании нужна победа. А то они сами, без него не знают?

spanishdiplomat | 29/06/2012 13:14:35


Послушайте, уважаемый господин, Торребланка!. Раньше нужно было думать о достоинстве, когда решался вопрос о том, будет или нет Украина организатором чемпионата. Если были сомнения и возражения, вот тогда их и нужно было высказать. А как только кандидатуру Украины утвердили, уже неуместно обо всем этом говорить. Представьте себе, если при любом международном мероприятии любого масштаба группа испанцев, выступающих от имени своей страны, будет громогласно заявлять о том, что они отказываются присутствовать, вызывая этим недовольство не только зрителей, но и властей. Приоритеты расставлять нужно грамотно.