Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская Федерация серфинга перенесла во Вьетнам и Индонезию этап Кубка страны из-за угрозы новых нападений акул в Приморье. Соревнования намечались на конец июля в акватории Владивостока. В прошлом году власти на время запретили купание в Японском море после первых здесь за десятки лет нападений акул, которые ученые объяснили потеплением климата.

ВЛАДИВОСТОК — Российская Федерация серфинга перенесла во Вьетнам и Индонезию этап Кубка страны из-за угрозы новых нападений акул в Приморье, сообщил в четверг представитель спортивной федерации.

 

Соревнования намечались на конец июля в акватории Владивостока. В прошлом году власти на время запретили купание в Японском море после первых здесь за десятки лет нападений акул, которые ученые объяснили потеплением климата.

 

«Мы решили подстраховаться», - сказал Рейтер председатель приморского отделения Федерации серфинга Ярослав Клоков.

 

В этапе Кубка России в бухте Щитовая в период с 27 июля по 10 августа должны были принять участие около 20 российских серфингистов из разных стран.

 

«Будем проводить этапы кубка на Бали и во Вьетнаме», - сказал Клоков.

 

В прошлом августе акула откусила кисти рук 25-летнему владивостокскому гитаристу, а затем напала на 16-летнего юношу. После этого МЧС опубликовало рекомендации пловцам, в том числе совет «отбиваться подручными средствами» и «наносить удары в глаза и жабры».

 

В российских водах Японского моря водятся 12 видов акул и еще десять видов заходят с наступлением тепла из глубин тихоокеанского бассейна.

 

В этом году власти Приморья, куда в сентябре приедут главы государств на саммит АТЭС, усилили меры предосторожности и начали устанавливать на пляжах противоакульи сети. По сообщению краевого отделения государственной ВГТРК, размещены госзаказы на изготовление таких сетей общей длиной около десяти километров.