Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BMW и Toyota создают альянс будущего

© AFP PHOTO / FILES / TOSHIFUMI KITAMURAпроизводство автомобилей Toyota
производство автомобилей Toyota
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий немецкий производитель премиум-класса BMW объединяется с компанией Toyota – главным в мире производителем автомобилей для массового потребителя. Новый альянс будет заниматься созданием двигателя будущего, а также разработкой нового спортивного автомобиля.

Мюнхен - Производители автомобилей BMW и Toyota намерены еще более основательно расширить свое сотрудничество, чем ожидалось ранее. Председатель правления BMW Норберт Райтхофер (Norbert Reithofer) и президент компании Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda) подписали в пятницу в Мюнхене меморандум о намерениях, в соответствии с которым оба концерна намерены работать в долгосрочной перспективе в четырех направлениях: они хотят совместно разрабатывать топливные элементы, а также архитектуру и компоненты для нового спортивного автомобиля.

 

Помимо этого, они будут сотрудничать в области электрификации силовых агрегатов, а также – что важно для экономичного и не загрязняющего окружающую среду использования автомобилей – собираются совместно заниматься исследованиями и разработками в области облегчения конструкции. До последнего времени только две названные последними области рассматривались как отправные точки в работе над новыми проектами эти двух компаний.

 

«Toyota и BMW Group имеют общее стратегическое видение относительно устойчивой индивидуальной мобильности в будущем», - заявил Райтхофер. По его мнению, это сотрудничество создает предпосылки для того, чтобы оба концерна  «в вопросах инноваций, а также устойчивого развития и в будущем сохраняли ведущие позиции в соответствующих сегментах». 

 

Тойода c похвалой отозвался о взаимном уважительном отношении партнеров и указал на имеющиеся преимущества: «Позиции Toyota сильны в том, что касается экологичных гибридных технологий, а также топливных элементов. По моему убеждению, сила BMW состоит в разработке спортивных автомобилей. Я предвкушаю радость при мысли о том, какие модели будут созданы в результате этого сотрудничества».

 

BMW и Toyota в декабре прошлого года договорились о том, что мюнхенцы с 2014 года будут поставлять дизельные моторы для европейской дочки Toyota. Кроме того, они пришли к соглашению относительно совместного проведения фундаментальных исследований в области следующего поколения литий-ионных аккумуляторов, являющихся основой электромобилей.

 

Только на прошлой неделе стало известно о том, что партнерство по производству гибридов между BMW и компанией PSA Peugeot Citroen может в ближайшее время закончиться. Весной этого года французы получили в качестве партнера американский концерн GM, представители которого, вероятно, настояли на разрыве фирмой PSA партнерских отношений с немцами в области гибридных технологий. В свою очередь компания BMW вела переговоры с GM о производстве топливных элементов. После их прекращения Toyota стала новым партнером мюнхенского концерна.