Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
173 года назад – 21 июня 1839 года – в немецкой столице была приведена в исполнение последняя в истории Берлина казнь на эшафоте. Казни на эшафоте в немецкой столице XIX века были, говоря сегодняшним языком, крупным общественным мероприятием, впрочем, как и по всей Германии. Они собирали представителей самых разных слоев общества.

173 года назад – 21 июня 1839 года – в немецкой столице была приведена в исполнение последняя в истории Берлина казнь на эшафоте. 

 

Казни на эшафоте в немецкой столице XIX века были, говоря сегодняшним языком, крупным общественным мероприятием, впрочем, как и по всей Германии. Они собирали представителей самых разных слоев общества. Так было и 21 июня 1839 года, когда посмотреть на казнь грабителя и убийцы 25-летнего Готтлоба Гуртля (Gottlob Gurtl) в прусской метрополии собрались десятки тысяч людей. 

 

Судебное разбирательство, позволившее установить вину преступника, длилось три года. Как выяснили судебные дознаватели, 7 июня 1836 ученик мясника Гуртль и ученик пекаря Юлиус Шорске (Julius Schorske) совершали совместную поездку из тогда немецкого Штеттина, нынешнего Щецина, в Берлин. В дороге Гуртль узнал, что у его попутчика имеется достаточно крупная по тем временам сумма денег – 20 талеров, что возбудило алчность молодого человека. Когда ничего не подозревавший Шорске преспокойно устроился на ночлег и заснул, Гуртль несколько раз ударил его камнем по голове. Преступник прихватил с собой не только деньги убитого, но и личные вещи своей жертвы. Найденные у Гуртля при задержании одежда убитого и его дневник стали для судей главным свидетельством вины. 

 

Любопытно, что апелляционный суд Берлина даже ужесточил наказание преступнику: он потребовал применения пыток. Согласно вердикту судей, молодого человека нужно было тащить по земле к месту казни, а там четвертовать. Однако поскольку Гуртль полностью признал свою вину, король Пруссии Фридрих Вильгельм I (Friedrich Wilhelm I) «сжалился» над осужденным, постановив «просто отрубить ему голову». 

 

Перед экзекуцией Гуртлю было позволено выкурить в тюремной камере трубку с табаком. После этого в пять утра его провезли в повозке по самому центру города – по Friedrichstraße – к площади Gartenplatz, в районе Wedding, где сегодня стоит церковь Св. Себастьяна. Как сообщал тогда репортер Magdeburgische Zeitung, на месте казни перед Верховным судом собрались толпы народу. «Наплыв людей был таким большим, что один из установленных помостов рухнул, возникла паника, а несколько человек получили ранения», – писала газета. В конце концов, порядок все же удалось восстановить, и к своей работе приступил официальный палач Берлина Йоханн Фридрих Виггерт (Johann Friedrich Wiggert), который исполнил приговор «одним взмахом топора», отрубив преступнику голову. При этом некоторые зрители громко хлопали в ладоши, а другие даже кричали «Браво!». Правда, большинство собравшихся людей были все же здорово напуганы экзекуцией. 

 

Видимо, впечатленными этой сценой оказались и берлинские власти: вскоре место для казни было перенесено за городские стены – в город Шпандау (сегодня это район Берлина), где оно было «торжественно открыто» в 1843 году.