Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый законопроект о контроле деятельности некоммерческих организаций превращает их в «иностранных агентов». Правозащитники не хотят ходить с ярлыком наймитов Запада, а блогеры спорят, кто прав.

Новый законопроект о контроле деятельности некоммерческих организаций превращает их в «иностранных агентов». Правозащитники не хотят ходить с ярлыком наймитов Запада, а блогеры спорят, кто прав.

Известие о законопроекте об «иностранных агентах» стало топ-темой русскоязычной блогосферы. Документ, родившийся в недрах партии «Единая Россия», предполагает регистрацию в Минюсте некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из зарубежных источников, как организаций, «исполняющих функции иностранного агента».

Авторы проекта (главный среди них - депутат Александр Сидякин, инициатор ужесточения закона о митингах) заявили, что ориентировались на опыт США, где с 1938 года действует «Акт о регистрации иностранных агентов». Но блогеров ничего не могло удержать от критики по весьма спорному вопросу, в том числе -ставшая модной ссылка на зарубежный опыт. 

Buisnescat: Интересно, кто-нибудь будет оспаривать «демократичность» законопроекта, который внесен в Госдуму РФ? Ведь он будет даже более либеральным, нежели аналогичный закон, действующий в США.

Больше всего россиян зацепила формулировка о политической деятельности НКО, имеющаяся в законопроекте.

Shuravi: Тут поражают две вещи: что эту дичь одобрило правительство (подпись Суркова), и всеохватность самого клейма. Подразумеваемая «политическая деятельность» в законопроекте определяется так: «Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Это - вообще все на свете. В данном случае стремление создать трудности оппозиции нанесет явный урон отнюдь не только врагам Кремля и даже отнюдь не только недоброжелателям, если вспомнить, сколько разных НКО получают деньги из-за рубежа и стремятся воздействовать на принимаемые государственными органами решения.

Документ также предполагает довольно суровое наказание для тех «агентов влияния», которые нарушат правила, в нем прописанные. Так, недостоверная информация в отчетах НКО будет наказываться штрафом до 5000 рублей для физических лиц и до 1 миллиона рублей - для юридических. А руководители НКО в определенных случаях могут быть осуждены на срок до трех лет.

Ya_astarot:
Что бы еще такое из 37-го года в стране внедрить? Может ЕР решит открыть лагеря и начинать уже раздавать по 10 лет без права переписки. Сибирь-то большая...

Впрочем, оценившие документ позитивно граждане тоже нашлись, и в немалом количестве.

Валя Курполова: Закон хороший. Все по-честному. Но в случае его принятия список, боюсь, будет очень длинным.

Если дать волю фантазии блогеров, список «наймитов Запада» может оказаться даже длиннее, чем можно себе представить.

Fortness90:
Я так понимаю, ежели гражданин имеет депозит в зарубежном банке - он несомненный агент влияния, ибо имеет с того проценты, этим иноземным банком выплачиваемые, владелец акций зарубежной компании - то же самое...

Pineer_lj:
Законопроект жизненно необходимый. Давно уже пора зарегистрировать и пересчитать иностранных агентов, которые в РФ кишмя кишат. К сожалению, предложенному законопроекту, судя по сообщениям СМИ, присуща фатальная узость взгляда. Как понимать «зарубежные источники финансирования»? А что если иностранная компания финансирует своих агентов не из-за границы, а изнутри РФ? По-моему, учет иностранных агентов необходимо начать с переписи и внесения в соответствующий реестр иностранных агентов действующих в РФ компаний, принадлежащих иностранцам. Список получится изрядный. Моя твердая патриотическая позиция - не дать шанса иностранным агентам влияния скрыться от учета и контроля, от гласности.

А некоторые блогеры, комментируя спорный законопроект, даже не стали воспринимать его всерьез.

Takprihodiashil:
Замечательно. Тогда открою свое НКО. На пробу. Деньги - чисто западные. И заявлю, что я агент влияния марсианских рептоидов. Вот так вот все откровенно. Никаких секретов. Как полагаете, зарегистрируют?

Logvinenko_gb:
Вообще надо будет попробовать зарегистрироваться в качестве агента влияния Уругвая.