Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннан требует прекращения огня

© РИА Новости Алексей Никольский  / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра Великобритании и генерального секретаря ООН
Встреча премьер-министра Великобритании и генерального секретаря ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмиссар ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, которому принадлежит авторство до сих пор так и оставшегося на бумаге плана выхода из кризиса, заявил о необходимости настоящего прекращения огня в Сирии для обеспечения процесса политического перехода.

Эмиссар ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, которому принадлежит авторство до сих пор так и оставшегося на бумаге плана выхода из кризиса, заявил о необходимости настоящего прекращения огня в Сирии для обеспечения процесса политического перехода. 

Хотя предусмотренное по этому плану перемирие официально вступило в силу еще 12 апреля, оно постоянно нарушается, и десятки тысяч людей каждый день погибают в результате репрессий и боев между мятежниками и солдатами сирийской армии.

Россия, как главный источник поддержки режима, в свою очередь охладила пыл всех тех, кто говорил об изменении ее позиции по отношению к Дамаску: она ясно дала понять, что не собирается принимать участие во встрече «друзей Сирии», на которой в эту пятницу соберутся представители западных и арабских государств, международных организаций и сирийских оппозиционных групп. 

Съехавшиеся в понедельник в Каир оппозиционеры так и не смогли найти консенсус по переходному процессу в Сирии, в частности - камнем преткновения стала необходимость иностранного военного вмешательства. Кроме того, некоторые группы бойкотировали дебаты или просто вышли из них.

«Нам необходимо добиться прекращения огня», - сообщил журналистам пресс-секретарь Аннана Ахмад Фавзи после подписания в субботу в Женеве соглашения о политическом переходном процессе в Сирии. По его словам, этот договор позволил добиться «изменения (…) позиции России и Китая», которые являются двумя самыми весомыми союзниками сирийского режима.

Тем не менее, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил некоторые западные страны в искажении соглашения, к которому удалось прийти Группе действий по Сирии, куда входят пять постоянных членов Совета безопасности ООН (США, Китай, Россия, Франция и Великбритания), Турция и арабские страны.

В договоре предусматривается формирование переходного правительства, которое будет включать в себя членов нынешнего правительства и оппозиционных деятелей, и которое будет создано на основе «обоюдного согласия». 

По мнению Вашингтона, этот план дает оппозиции «железобетонные гарантии» того, что президент Башар Асад не попадет в новое правительство. Оппозиция считает это необходимым условием для начала любого переходного процесса. 

Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь выступил за создание «переходного органа с полным спектром исполнительных полномочий с одобрения сирийской оппозиции».

Как бы то ни было, позиция Москвы практически не претерпела изменений: признаком этого можно считать отказ России принять участие во встрече «друзей Сирии» в Париже, на которой в то же время будет присутствовать госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Подобные встречи уже проходили в Тунисе и Стамбуле в феврале и апреле этого года, однако Москва и Пекин неизменно отклоняли все приглашения.

Бойкот

В Каире Всеобщая комиссия сирийской революции заявила о выходе из организованного по инициативе Лиги арабских государств собрания оппозиционеров, на котором они должны были выработать общую точку зрения на будущее Сирии после ухода Асада. Причиной такого решения стали слишком серьезные разногласия среди оппозиции. 

Чуть ранее мятежники из Свободной сирийской армии решили бойкотировать собрание, назвав его «заговором».

«Разговоры о единстве сирийской оппозиции служат лишь для того, чтобы скрыть бессилие международного сообщества», - отметили в ВКСР.

На встрече в Каире, в которой принимает участие главное оппозиционное объединение - Сирийский национальный совет -  добиться единства оппозиции в условиях непрекращающегося кровопролития так и не удалось.

«Существует несколько спорных моментов, однако ситуация остается под контролем, и в дальнейшем мы представим единую точку зрения», - заявил египетскому телевидению один из участников собрания Маис аль-Криди. 

Во вторник в Сирии прошли столкновения между армией и мятежниками неподалеку от Баба Амра (ставший известным на весь мир квартал Хомса, который в марте взяли под контроль правительственные войска). По информации сирийского центра прав человека, всего во вторник в результате боев по всей стране погибли 50 человек: 26 мирных жителей, 18 солдат и 6 мятежников. 

Кроме того, как отмечают в Human Rights Watch, Сирия стала «архипелагом пыток». Десятки тысяч человек оказались за решеткой, где их избивают, пытают электрошоком и подвергают прочим мучениям.

Через десять дней после усиления напряженности в отношениях с Турцией президент Сирии Башар Асад попытался разрядить ситуацию. Во вторник он выразил сожаление насчет того, что его солдаты сбили турецкий самолет, и заверил Анкару, что не собирается мобилизовать войска на границе двух стран.