Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские девушки уменьшают грудь

© РИА Новости Б.Манушин / Перейти в фотобанкЛ. да Винчи "Мадонна с младенцем (Мадонна Литта)". Репродукция
Л. да Винчи Мадонна с младенцем (Мадонна Литта). Репродукция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние шесть лет 647 девушек в возрасте от 15 до 18 лет сделали операцию по уменьшению груди в государственных больницах Великобритании. Каждая операция обошлась налогоплательщикам в 5 тысяч фунтов стерлингов. Такие же операции были сделаны и 359 женщинам в возрасте старше 70 лет.

Как показывает статистика, сотни девушек-подростков сделали операцию по уменьшению груди в учреждениях медицинского облуживания населения Великобритании.

 

Учитывая, что на такие операции обычно идут в косметических целях, их считают пустой тратой денег налогоплательщиков. 

 

За последние шесть лет для проведения таких операций в государственные медицинские учреждения (NHS) Великобритании обратились 647 девушек в возрасте от 15 до 18 лет. 

 

При стоимости одной операции 5 тысяч фунтов, в сумме это обошлось налогоплательщикам приблизительно в 3,2 миллиона фунтов стерлингов. 

 

Согласно руководящим указаниям, действующим в государственных медицинских учреждениях Великобритании, такая операция показана женщинам, находящимся в подавленном состоянии, испытывающим психологический дискомфорт, страдающим от болей в спине и шее, а также имеющим нарушения осанки. 

 

В процессе операции хирурги удаляют жировые и железистые ткани, кожу, а затем придают груди необходимую форму. При этом также приходится менять расположение сосков. 

 

Согласно правилам, действующим в системе государственных больниц, проведение таких операций лишь с косметической целью не предусмотрено. 

 

Как сообщает газета The Sun, согласно официальной статистике в период с 2006 г. по 2011 г. такую операцию сделали 359 женщин в возрасте старше 70 лет. 

 

Всего за этот период в государственных медицинских клиниках операцию по уменьшению груди сделали 21328 женщин. 

 

Среди пациенток, уменьшивших грудь, было 14 девушек в возрасте 15 лет, 81 девушка в возрасте 16 лет, 206 семнадцатилетних и 346 восемнадцатилетних девушек.  

 

Кроме того, такую операцию сделали 358 девушек в возрасте 19 лет.

 

Министру здравоохранения теневого кабинета Дайен Эбботт (Diane Abbott) задали вопрос, будет ли система государственной медицинской помощи финансировать такие операции.

 

«Женщинами движет навязчивая идея постоянно улучшать свою физическую форму», - ответила она корреспонденту The Sun.

 

«И обществу придется решать, стоит ли тратить скудный бюджет государственной медицины на то, чтобы оперировать 15-летних девочек, которые вбили себе в голову, что у них слишком большая грудь».