Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан обвинил автора «давайдосвиданья» в шпионаже на Иран

© РИА НовостиРолик "Ты кто такой? Давай, до свиданья!"
Ролик Ты кто такой? Давай, до свиданья!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральная прокуратура и МВД Азербайджана обвинили в государственной измене и разжигании межнациональной розни журналиста и правозащитника Хилала Мамедова, чей клип с шуточной импровизацией в фольклорном стиле - «Ты кто такой? До свидания!» - стал хитом русскоязычного интернета и пополнил ассортимент сатирических мемов в арсенале критиков Кремля.

БАКУ — Генеральная прокуратура и МВД Азербайджана обвинили в государственной измене и разжигании межнациональной розни журналиста и правозащитника Хилала Мамедова, чей клип с шуточной импровизацией в фольклорном стиле стал хитом русскоязычного интернета и пополнил ассортимент сатирических мемов в арсенале критиков Кремля.

 

«К правоохранительным органам Азербайджана поступило гражданское обращение о том, что Мамедов привлечен спецслужбами иностранных государств к деятельности против государственной безопасности и территориальной целостности страны, разжигании межнациональной розни. Против него выдвинуты соответствующие обвинения», - говорится в сообщении Генпрокуратуры и МВД.

 

«Мамедов с 1992 года был привлечен к сотрудничеству со спецслужбами Ирана... Он передавал информацию разведке Ирана, которую можно было использовать против Азербайджана».

 

Адвокаты Мамедова считают дело абсурдным и сфабрикованным.

 

«Хилал отказывается от допросов и считает, что это дело сфабриковано по причине недовольства властей его политической деятельностью как правозащитника», - сказал Рейтер один из адвокатов Мамедова Анар Гасымлы.

 

«Не исключаю, что определенную роль в этом деле сыграл и нашумевший видеоролик о мейхане, который Хилал выставил в интернет».

 

Видеоролик, снятый 5 ноября 2011 года на сельской свадьбе, запечатлел состязание самодеятельных певцов и авторов куплетов на родном и русском языках в народном жанре мейхана под ритмический аккомпанемент youtu.be/UFUtDdgEYwk.

 

Мини-концерт заработал бешеную популярность в рунете. Рефрен «Ты кто такой? До свидания!» выбивался в лидеры трендов Твиттера в различных вариациях - от #чехиядавайдосвиданья при счете 4:1 в пользу России в матче с Чехией на Евро-2012 до оппозиционно окрашенного #путинтыктотакойдавайдосвидания.

 

ВПЛОТЬ ДО ПОЖИЗНЕННОГО

 

Члены семьи Мамедова сообщили, что он был похищен неизвестными 21 июня. Спустя сутки МВД Азербайджана сообщило, что главный редактор газеты и сайта на талышском языке Tolishi Sado (Голос Талыша) Мамедов арестован после обнаружения у него 33,2 грамма героина, и арест «не связан с его профессиональной деятельностью».

 

Независимый азербайджанский правозащитный институт мира и демократии расценил арест Мамедова как «давление на гражданского активиста» и потребовал его немедленного освобождения.

 

В среду сопредседатель комитета защиты прав Мамедова, Рафиг Джалилов сказал журналистам, что все обвинения - абсурдны.

 

«По моим данным, следователи сказали Хилалу, что у него есть связи с РФ и Ираном, которые не соответствуют интересам Азербайджана. Я считаю это абсурдом. Что же касается межнациональной розни, то Хилал наоборот, всегда выступал за братство народов и защищал права граждан независимо от национальной принадлежности», - сказал Джалилов.

 

По словам другого адвоката Мамедова, обвинения в государственной измене чреваты пожизненным заключением, а также создают большие сложности в работе с подзащитным.

 

Талышский регион находится на юге страны на границе с Ираном. Число говорящих в восьмимиллионном Азербайджане на талышском оценивается в сотни тысяч.

 

Летом 1993 года Талышский регион пытался получить автономию и объявил о создании Талыш-Муганской республики, однако Баку подавил сепаратизм.

 

Иностранные дипломаты говорили, что правоохранительные органы Азербайджана прибегают к обвинениям в хранении и распространении наркотиков при преследовании независимых журналистов и правозащитников.

 

Одна из крупнейших в мире правозащитных организаций, Amnesty International, призывала Азербайджан прекратить гонения на прессу и диссидентов, а международное сообщество - не закрывать глаза на нарушения прав человека в богатой нефтегазовыми ресурсами прикаспийской стране.

 

Президент Азербайджана Ильгам Алиев, унаследовавший пост от отца и ставший первым в бывшем СССР представителем президентской династии, в конце июня помиловал 64 осужденных, включая девять человек, которых правозащитники называли политзаключенными. Они были арестованы в Баку в ходе апрельских выступлений оппозиции, вдохновленной «арабской весной», которая лишила многолетней власти некоторых автократических правителей мусульманского Ближнего Востока.