Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубани борются с последствиями масштабного наводнения

© Пресс-служба ГУ МВД РФ по Красно / Перейти в фотобанкНаводнение в Краснодарском крае
Наводнение в Краснодарском крае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число обнаруженных жертв наводнения на Кубани превысило 140 человек. Десятки пострадавших находятся в больницах. Распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева понедельник 9 июля объявлен на Кубани днем траура. По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов, эвакуированы более шести тысяч человек.

 

Число обнаруженных жертв наводнения на Кубани превысило 140 человек. Десятки пострадавших находятся в больницах.

 

Как сообщил представитель оперативного штаба при МВД, почти все погибшие - жители Крымского района Краснодарского края.

 

«По состоянию на 6.00 мск погибли 144 человека, в том числе пятеро - от поражения электротоком. Еще 205 человек, в том числе 48 детей, обратились за медицинской помощью», - заявил РИА Новости представитель оперативного штаба при МВД РФ.

 

Распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева понедельник 9 июля объявлен на Кубани днем траура.

 

В этот же день, как сообщает администрация Краснодарского края, пострадавшим от наводнения начнут выплачивать по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьям погибших – по два миллиона рублей. Сайт администрации информирует, что для всех, лишившихся в результате разгула стихии своих жилищ, будут построены новые дома за счет краевого и федерального бюджетов.

 

По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов, эвакуированы более шести тысяч человек. Размыты дороги, нарушена телефонная связь. В некоторых населенных пунктах в целях безопасности местные власти отключили электричество.

 

К месту бедствия ранее отправились руководители многих ведомств, включая президента Владимира Путина, который облетел на вертолете наиболее пострадавшие районы, после чего прибыл в Крымск, где последствия стихии оказались наиболее тяжелыми.

 

Местные жители и экологи подозревают, что на размах бедствия мог повлиять аварийный сброс воды из находящегося в горах неподалеку от Крымска Неберджаевского водохранилища, но краснодарские власти отвергают эти предположения.

 

В то же время Владимир Путин поручил МЧС и Ростехнадзору внимательно отслеживать ситуацию на водохранилище.

 

Ущерб инфраструктуре

 

В районе бедствия нарушена система энергоснабжения, остановлено движение поездов на участке Крымская - Баканская, а также автотранспорта на дороге Краснодар - Новороссийск. Из-за наводнения задержаны 32 пассажирских поезда, закрыты железнодорожные станции Новороссийск и Анапа.

 

В Новороссийске работает несколько эвакуационных пунктов. В них находятся несколько десятков человек - пострадавших, а также тех, кому угрожала опасность из-за проживания в низине.

 

В субботу в городе и близлежащих районах выпало около 112-115 мм осадков, что выше критической отметки более чем в два раза.

 

«Сейчас все силы брошены на то, чтобы убрать с улиц мусор и щебень, которые пришли с гор и окраин и загрязняют ливневки. Работы велись всю ночь», - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы Новороссийска.

 

Он добавил, что сейчас можно без особых трудностей передвигаться по городу.

 

С начала года в Новороссийске выпало 600 мм осадков при годовой норме в 700 мм. По прогнозам метеорологов, дождливая погода продержится до понедельника.

 

Российская компания «Транснефть» утром в субботу приостановила отгрузку нефти на экспорт в порту Новороссийска из-за шторма, заявил официальный представитель компании Игорь Демин.

 

!Отгрузка нефти в порту Новороссийска была приостановлена по погодным условиям, при этом объекты "Транснефти" не пострадали, разгерметизация не обнаружена!, - сказал Демин РИА Новости.

 

Как заявил в субботу глава ведомства Владимир Пучков на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в регион оправится ИЛ-76 и 2 вертолета.

 

«Всего в ликвидации последствий [стихийного бедствия] будет задействовано более 1000 человек, готовим пункты временного размещения, организуем питание, медобеспечение», - отметил он в интервью Интерфаксу.