Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Незадачливый мафиози

Российский переселенец получил срок за шантаж немецких знаменитостей и вымогательство

Элен Блан: 'Русская мафия угрожает Европе'. picture
Элен Блан: 'Русская мафия угрожает Европе'. picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управляющий делами одного из сильнейших футбольных клубов Германии дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке (Hans-Joachim Watzke) сейчас не скрывает своего облегчения. На скамье подсудимых наконец-то оказался человек, который почти год шантажировал топ-менеджера, угрожая «русской мафией».

Управляющий делами одного из сильнейших футбольных клубов Германии дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке (Hans-Joachim Watzke) сейчас не скрывает своего облегчения. На скамье подсудимых наконец-то оказался человек, который почти год шантажировал топ-менеджера, угрожая «русской мафией». Летом прошлого года 53-летний Ватцке стал получать письма с угрозами в свой адрес. Некий анонимный отправитель сообщал ему, что он нанят преступной группировкой из России для шпионажа за известными и богатыми семьями в Германии. Конечная цель преступников – похищение и дальнейшее требование миллионного выкупа. Однако для Ватцке есть, мол, оптимальный выход: аноним готов был отказаться от слежки за ним за «скромные» пятьдесят тысяч евро. 

 

Футбольный функционер сразу же подключил полицию, под наблюдением которой и была предпринята попытка передачи денег. Однако в итоге задуманная операция проваливается: пакет с деньгами, положенный в мусорный бачок, так никто и не забирает. По словам Ватцке, это было для него очень тяжелое время, а вся его семья испытывала колоссальное напряжение. 

 

В такой же психологической ситуации оказалась и наследница немецкой пивной империи Warsteiner 34-летняя Катарина Крамер (Catharina Cramer). Она также оказалась под прицелом вымогателя, который действовал по схожей схеме. На этот раз «откупные» за жизнь «пивной королевы» нужно было спрятать в лесу под вестфальским городком Зост. В марте 2012 года шантажист действительно пришел за деньгами, однако он не знал, что вся прилегающая местность была оборудована скрытыми камерами. Полученные видеокадры и позволили в итоге выйти на след преступника. Им оказался некий 32-летний поздний переселенец, который заявил, что «русскую мафию» он просто выдумал. А на преступление его вынудили пойти огромные долги, которые появились в результате его неудачных биржевых спекуляций. 

 

Земельный суд Зоста учел раскаяние незадачливого «мафиози» и отсутствие у него криминального послужного списка. При этом был принят во внимание тот факт, что жена российского немца беременна, а сам он имеет постоянное рабочее место. Итог: десять месяцев условно и сто часов социальных работ.