Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирус может лишить тысячи пользователей доступа в интернет

© flickr.com / marsmet543Компьютерный вирус
Компьютерный вирус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на неоднократные предупреждения, десятки тысяч пользователей могут лишиться доступа в интернет в понедельник, если они не проведут проверку своих компьютеров на наличие вируса, который мог попасть в их системы более года назад. Предупреждения о возможных проблемах были распространены в Facebook и Google.

Вашингтон – Несмотря на неоднократные предупреждения, десятки тысяч пользователей могут лишиться доступа в интернет в понедельник, если они не проведут проверку своих компьютеров на наличие вируса, который мог попасть в их системы более года назад.

 

Предупреждения о возможных проблемах были распространены в Facebook и Google. Провайдеры интернет услуг рассылали соответствующие сообщения, а ФБР создало специальный сайт, посвященный этой проблеме.

 

По данным ФБР, по всему миру число компьютеров, которые могут быть заражены этим вирусом, достигает 277 тысяч – для сравнения, в апреле этого года эта цифра составила около 360 тысяч компьютеров. На территории США насчитывается примерно 64 тысячи потенциально зараженных компьютеров.

 

По данным Канадского управления интернет-регистрации, первоначально в Канаде этим вирусом было заражено около 25 тысяч компьютеров, однако сейчас их число составляет примерно 7 тысяч систем, как сообщил представитель управления Марк Бьюэл (Mark Buell).

 

По его словам, его организация совместно с Канадскими системами общественной безопасности и Канадским комитетом радиотелевизионных коммуникаций разработали сайт, на котором пользователи могут проверить свои компьютеры на наличие вируса.

 

Те пользователи, чьи компьютеры до сих пор заражены этим вирусом, в понедельник не смогут выйти в интернет, и им придется обратиться к своим провайдерам за помощью, чтобы удалить этот вирус и восстановить соединение с интернетом.

 

Проблемы начались, когда международные хакеры запустили в сеть рекламные «письма» и в итоге получили контроль над более чем 570 тысячами компьютеров по всему миру.

 

В ответ на это ФБР создало сеть безопасности. Они подключили частную компанию, которая установила два чистых интернет-сервера, чтобы люди внезапно не утратили соединения с интернетом.

 

Временная интернет-система, которую они создали, будет закрыта в 12:01 по восточному дневному времени в понедельник, 9 июля. 

 

Большинство жертв вируса даже не подозревают о том, что их компьютеры заражены, несмотря на то, что эта вредоносная программа привела к снижению скорости работы системы и вывела из строя их антивирусную программу, сделав их компьютеры еще более уязвимыми перед лицом других проблем.

 

Однако популярные социальные сети и интернет провайдеры пытаются сделать все возможное, чтобы предупредить своих пользователей о возможной проблеме.

 

По словам старшего специального агента ФБР Тома Грассо (Tom Grasso), многие интернет-провайдеры уже готовы к возникновению проблем, у них уже имеется план оказания помощи своим пользователям. Некоторые из них, к примеру, компания Comcast, уже это делают.

 

Эта компания уже разослала сообщения и опубликовала необходимую информацию на своем сайте. Поскольку компания может определить, есть ли проблемы у интернет-сервера того или иного пользователя, Comcast рассылает электронные письма или интернет уведомления тем клиентам, чьи компьютеры, вероятно, заражены вирусом.

 

По словам г-на Грассо, кроме частных интернет-пользователей около 50 компаний из списка Fortune 500 до сих пор остаются зараженными.

 

Чтобы проверить свой компьютер на наличие вируса, пользователи могут зайти на сайт компании, с которой сотрудничает ФБР: http://www.dcwg.org.

 

На сайте можно найти ссылки на проверенные коммерческие сайты, которые помогут провести быструю проверку компьютера, а также подробные инструкции, касающиеся того, каким образом пользователи могут проверить компьютеры самостоятельно.