Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония хочет выкупить спорные острова в Восточно-Китайском море

© Фото : Гриценко АндрейВолна цунами у берегов острова Кунашир
Волна цунами у берегов острова Кунашир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Японии заявил, что его правительство ведет переговоры о покупке островов в Восточно-Китайском море, которые стали предметом территориальных споров между Японией и Китаем. Этот шаг может вызвать еще большее напряжение в отношениях между двумя азиатскими державами. На незаселенные острова претендуют Китай, Япония и Тайвань – этот архипелаг часто становится причиной споров в дипломатических отношениях.

 

Токио – Лидер Японии заявил, что его правительство ведет переговоры о покупке островов в Восточно-Китайском море, которые стали предметом территориальных споров между Японией и Китаем. Этот шаг может вызвать еще большее напряжение в отношениях между двумя азиатскими державами.

 

В субботу, 7 июля, премьер-министр Есихико Нода сообщил репортерам, что он рассматривает возможность национализации части островов в Восточно-Китайском море с целью укрепления контроля над ними на фоне усиления территориальных претензий Китая в регионе.

 

На окруженные богатыми промысловыми районами незаселенные острова, название которых на японском звучит как Сенкаку, а на китайском – Дяоюй,  претендуют Китай, Япония и Тайвань – этот архипелаг часто становится причиной споров в дипломатических отношениях.

 

Нода заявил, что Япония эффективно контролирует острова, которые являются «неоспоримой частью собственной территории Японии в соответствии с историческими свидетельствами и согласно международному праву». Однако он признал, что правительство пытается выкупить эти острова у японского гражданина, который владеет правом собственности на них, и этот шаг предпринимается с целью укрепить их защиту.

 

«Мы ведем переговоры с владельцем, поскольку нам необходимо выяснить, каким образом мы можем сохранять стабильный контроль над этими островами в мирном ключе», - заявил Нода в беседе с репортерами во время своего визита на север Японии, пострадавший от стихийного бедствия.

 

В Китае представитель Министерства иностранных дел Лю Вэйминь еще раз озвучила позицию правительства, которое утверждает, что эти территории принадлежат Китаю. «Нельзя позволить, чтобы священные территории Китая продавались или покупались кем бы то ни было», - высказалась в своем заявлении Лю.

 

По словам Лю, китайское правительство продолжит предпринимать необходимые шаги для того, чтобы «решительно защитить суверенные права на архипелаг Дяоюй и прилегающие острова», как гласит ее официальное заявление, опубликованное на сайте министерства.

 

Японская сторона утверждает, что более 100 лет назад она передала пять главных островов в бесплатную аренду и что четыре из них с тех пор были проданы частным владельцам, а пятый остался в собственности государства. Правительство выплачивает аренду за четыре острова, находящихся в частной собственности, чтобы предотвратить их продажу какому-либо сомнительному покупателю. Ежегодно оно выплачивает 24,5 миллиона йен (304 тысяч долларов) частному лицу, владеющему правами собственности на три острова, которые никак не используются, согласно данным парламента. Четвертый остров, размер арендной платы которого не разглашается, используется американскими военными для проведения учений.

 

В апреле губернатор Токио Синтаро Исихара сообщил, что он ведет переговоры с владельцем трех островов, добавив, что такой шаг рассчитан в большей степени на то, чтобы заставить правительство принимать более активное участие в управлении островами. По его словам, для приобретения островов он планирует использовать средства из государственных фондов.

 

Токио уже получило более 1,3 миллиарда йен (16,3 миллиона долларов) пожертвований на покупку островов, которые, по некоторым предположениям, обойдутся ему в 2-3 миллиарда йен.