Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Нет» «стене»

Русская «Википедия» протестует против введения цензуры в интернете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нормы закона приведут к появлению цензуры в интернете и создания в России аналога «великого китайского файерволла», т.е. «огненной стены», обеспечивающей блокирование доступа к сайтам, которые по тем или иным причинам не нравятся власти.

Русскоязычная версия «Википедии» вчера на сутки приостановила работу в знак протеста против рассмотрения Госдумой России поправок к закону «Об информации». При попытке зайти на любую статью «Свободной энциклопедии» на русском языке пользователи видели только ее перечеркнутый логотип с объяснением о причине забастовки.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон» О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию». Его принятие, уверены интернет-юзеры, «может привести к появлению внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, включая закрытие доступа к «Википедии». Сегодня Госдума РФ планирует рассмотреть его во втором чтении. Если закон будет принят, власти получат право фильтровать сайты по системе «черный список» и блокировать запрещенные интернет-ресурсы.

Ранее «Википедия» уже проводила подобную акцию, закрыв на сутки доступ к англоязычному сайту в знак протеста против законопроекта по борьбе с интернет-пиратством, который обсуждали в США. После такой акции восемь американских конгрессменов, включая двух сенаторов - соавторов документа, отказались от его поддержки. Авторы поправок и сторонники российского законопроекта утверждают, что документ направлен исключительно против детской порнографии и других распространенных в интернете «безобразий». Но правозащитники считают, что на практике нормы этого закона приведут к появлению цензуры в интернете и создания в России аналога «великого китайского файерволла», т.е. «огненной стены», обеспечивающей блокирование доступа к сайтам, которые по тем или иным причинам не нравятся власти.

Перевод: Антон Ефремов