Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период между 1602 и 1652 годом в бельгийском Ньюпорте заживо сожгли 15 ведьм и 2-х колдунов. Теперь в память о них в мэрии установлена стелла с именами всех казненных. Этому примеру последовали и в немецком Кельне. Там 28 июня текущего года муниципалитет по инициативе лютеранского пастора Хартмута Хегелера реабилитировал 34 ведьмы и 4-х колдунов, преданных костру или виселице в 1627 году.

В период между 1602 и 1652 годом в Ньюпорте заживо сожгли 15 ведьм и двух колдунов. Теперь в память о них – безвинных жертвах средневекового мракобесия – в городской мэрии установлена стелла, на которой перечислены имена всех казненных, в том числе - и самых известных в те времена ведьм: 57-летней Жанны Панне (Jeanne Panne), 78-летней Жаклин Пейт (Jacqueline Puyt) и ее матери Франсины Блокс (Francyne Blocks), отправленной на костер четвертью века ранее. «От имени коммунального совета и населения Ньюпорта мы просим у всех у них прощения», – заявил в ходе траурной церемонии бургомистр Ролан Краббе (Roland Crabbe).

Примеру бельгийского Ньюпорта последовали и в немецком Кельне. Там 28 июня текущего года муниципалитет по инициативе лютеранского пастора Хартмута Хегелера (Hartmut Hegeler) реабилитировал 34 ведьмы и 4-х колдунов, преданных костру или виселице в 1627 году. В их числе была и городская почтмейстерша, 57-летняя Катарина Хенот (Katharina Henot). Выдержав все пытки, она категорически отрицала какую бы то ни было свою связь с нечистой силой. И, однако же, высокий суд, в нарушение всех законов, запрещавших казнить лиц, под трехкратными пытками не сознавшихся в колдовстве, приговорил ее к повешению. Как считают современные историки, столь жестокий вердикт судьи вынесли, поддавшись давлению имперского наследного генерал-почтмейстера из семьи Таксис (von Taxis), устранившего таким способом успешную конкурентку.

Читайте также: У колдуна есть панацея для всей Киргизии - надо выбрать его президентом

А вот в нижнесаксонском Госларе исправлять ошибки былого не торопятся, хотя в Средние века в этом славном городе аутодафе были преданы 28 ведьм и ведьмаков. В XVI-XVII веках обосновавшиеся здесь иезуиты посчитали город рассадником нечистой силы. И с 1530 по 1657 год с перерывом на Тридцатилетнюю войну святые отцы провели 28 процессов над ведьмами, завершившихся кострами для подсудимых. Остается только удивляться столь местечковому мышлению здешних инквизиторов: ведь общеизвестно, что все ведьмы Западной Европы в Вальпургиеву ночь, то есть в ночь на 1 мая, ежегодно слетаются на гору Брокен, что в соседней Тюрингии, где их можно было всех отловить одним махом…

Всего же в Европе за 250 лет «охоты на ведьм» было уничтожено более 200 тысяч (!) человек, обвиненных в колдовстве (из них в Германии - от 25 до 30 тысяч). Сжигали и вешали в основном женщин, которых считали «возлюбленными Сатаны». Мужчин-колдунов было несоизмеримо меньше. Еще реже обвинения выдвигали против детей. Впрочем, когда в XVII веке «охота на ведьм» в Германии достигла своего апогея, в Бонне, к примеру, сжигали девочек 3-4-х лет и мальчиков 9–14-ти лет. В 1659 году в Бамберге сожгли 22 девочки в возрасте от 7 до 10-ти лет. Во время казни одни из них, лишившись рассудка, проклинали горевших рядом матерей за то, что те научили их колдовскому ремеслу. Другие же из последних сил твердили о своей невиновности. Но треск поленьев и улюлюканье толпы заглушали мольбы и крики несчастных…

Также по теме: «Охота на ведьм» во имя Господа

Уже упомянутый пастор Хартмут Хегелер пытался инициировать процессы по реабилитации жертв средневековой инквизиции и в других городах Германии. Но, к своему изумлению, столкнулся с боязнью людей выдвигать требования об оправдании своих предков. «Кое-где, особенно в сельской местности, люди мне говорили, что слышали от бабушек рассказы о том, как Сатана и его сообщники вселялись в своих жертв, и те становились ведьмами. И люди в это до сих пор верят», – сокрушается пастор. «Ситуацию осложняет и то, – продолжает он, – что ряд современных историков полагают, что реабилитация казненных ведьм и колдунов сегодня не нужна, так как ни один современный человек не сомневается в невиновности осужденных за колдовство». По словам пастора, его самая большая мечта – отслужить в Кельнском соборе мессу по жертвам инквизиторов.