Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Сирия: Cherchez la femme!

© РИА Новости Павел Давыдов / Перейти в фотобанкМанифестация в поддержку правящего режима прошла в центре Дамаска
Манифестация в поддержку правящего режима прошла в центре Дамаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немногие знают о том, что в Сирии проживают достаточно много россиян. С 1960-х годов порядка 20 000 российских женщин вышли замуж за сирийских граждан. В большинстве своем речь идет о женах военных или сирийских чиновников, которые учились в Советском Союзе времен стремления к социалистическому интернационалу и попадали под славянские чары.

В гражданской войне, которая сотрясает Сирию, Россия твердо поддерживает режим Башара Асада. Как показывают непростые переговоры в Женеве, Москва, кажется, пока не думает оказывать настоящее давление на сирийский режим с целью прийти к политическому разрешению кризиса.

И правда, российско-сирийские отношения достаточно многослойны.

Дамаск - последний российский союзник в регионе. После свержения в Ираке Саддама Хусейна в 2003 году и полковника Каддафи в Ливии в 2011 Сирия являет собой последний след Ближнего Востока образца 1970-х годов. Режимы «арабских националистов» в Каире, Дамаске и Багдаде – этот Ближний Восток был врагом Израиля, враждебно относился к Западу и благосклонно - к советскому блоку. После переворота в Египте в 1979 году советское влияние начало слабеть везде, кроме ...Сирии. Начиная с прихода к власти баасистской партии в 1963-м и, в особенности, министра обороны Хафеза Асада во время «исправительного движения» в 1970 году, Москва была главным партнером Сирии. После распада СССР сирийско-российские отношения сохранили фундаментальное значение для Дамаска. Сирийская армия, как и иракская с ливийской, в основном экипирована советским оружием. В Тартусе - на сирийском побережье - Россия держит свою единственную военно-морскую базу в Средиземноморье.

Читайте также: Для Москвы лучше Сирия в руках, чем Ближний Восток в небе

Кроме того, Дамаск – последний на сегодняшний день оплот сопротивления «арабской весне». Москва уверена, что военная победа Башара Асада, который пришел на смену своему отцу в 2000 году, положит конец движению демократизации, которое сотрясает регион. По мнению России, эти арабские восстания - всего лишь масштабная кампания по дестабилизации арабского мира, которая сеет раздор и готовит почву для прихода к власти радикальных исламистов. Пессимистичная точка зрения, которую еще недавно разделяли западные страны. Эта позиция напоминает противостояние Москвы «цветным революциям» в Грузии и на Украине в начале 2000-х годов, которые она воспринимала как заговор ЦРУ. Поддержка Владимиром Путиным сирийского режима тоже может рассматриваться сквозь призму противостояния США, а также - как средство давления на протестующих, которые в 2011 году впервые вышли на улицы Москвы.

И, в заключение (немногие об этом знают!) - в Сирии проживают достаточно большое число россиян. Как напомнила the New York Times, с 1960-х годов порядка 20 000 российских женщин вышли замуж за сирийских граждан. В большинстве своем речь идет о женах военных или сирийских чиновников, которые учились в Советском Союзе времен стремления к социалистическому интернационалу и попадали под славянские чары.

Также по теме: Русские снова отправляют корабли в Сирию

Для русских девушек союзы с сирийцами обещали более легкий выезд из СССР - к сирийцам не применялись те жесткие правила, которые действовали в отношении других братских государств. Кроме того, это был шанс найти трезвого мужа. Сирийцам же такой брак позволял избежать выплаты калыма, зачастую требуемого в Сирии. А также - более спокойный быт: в случае семейных проблем русские жены не могли - как их сирийские товарки – в противостоянии с непорядочным супругом прибегать к помощи семейных связей.