Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение московской прокуратуры отправить дело группы Pussy Riot в суд не столько удивительно, сколько симптоматично. После восстановления Владимира Путина в должности президента России, очевидно, стали закручивать гайки. Pussy Riot, которые находятся в заключении за то, что спели в храме Христа Спасителя антипутинскую песню – только один из элементов мозаики, которую собирает Кремль.

Решение московской прокуратуры отправить дело группы Pussy Riot в суд не столько удивительно, сколько симптоматично. После восстановления Владимира Путина в должности президента России, очевидно, стали закручивать гайки. Pussy Riot, которые находятся в заключении за то, что спели в храме Христа Спасителя антипутинскую песню, – только один из элементов мозаики, которую собирает Кремль.

Обыски в квартирах оппозиционеров; угрозы возбудить уголовные дела; законодательство, позволяющее государству закрывать сайты с «вредным» содержанием; или закон, согласно которому некоммерческие организации, получающие гранты из-за рубежа, официально будут считаться «иностранными агентами» - это только части все той же мозаики.

Читайте также: Творческая элита требует освобождения Pussy Riot


Таким образом, Путину удалось добиться интересного эффекта: демократический Запад начинает понимать, с кем он имеет дело. Не только Конгресс США собирается одобрить так называемый закон Магницкого, предусматривающего отказ в визах и блокирование банковских счетов тех представителей российского режима, которые грубо нарушают права человека. Но и в других странах, включая европейские, где до сих пор очень снисходительно относились к Путину, мнение меняется. Эти перемены демонстрирует, например, резолюция парламентской ассамблеи ОБСЕ, одобренная несколько дней назад, в которой Кремлю напомнили, что, подписав международные соглашения о правах человека, Россия должна руководствоваться этими конвенциями и на практике.


Европа снимает очки, которые помогали ей верить, что вместе с экономической либерализацией в Россию придет и полная демократия, в том числе - действительно свободное, не подавляемое режимом общество. Этого не произошло. И с Путиным страна двинулась в обратном направлении. Для России это - плохая новость, для остального мира – отрезвление, избавление от иллюзий.