Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионаж как безыскусное искусство

© коллаж ИноСМИамериканская империя
американская империя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нравственная двойственность – вот явно просматриваемая тема двух новых фильмов о создании Pax Americana после Второй мировой войны. В картине «The Good German» (Хороший немец) военный корреспондент и антигерой оказывается втянутым в паутину лжи на фоне действий американцев, скрывающих военные преступления ракетного ученого-нациста. В фильме «The Good Shepherd» (Ложное искушение) некогда чистый и невинный мальчик из Йеля теряет душу, став шпионом ЦРУ. Оба фильма претендуют на раскрытие темных и мрачных компромиссов при строительстве империй.

Нравственная двойственность – вот явно просматриваемая тема двух новых фильмов о создании Pax Americana после Второй мировой войны. В картине «The Good German» (Хороший немец) военный корреспондент и антигерой  (его играет Джордж Клуни) оказывается втянутым в паутину лжи на фоне действий американцев, скрывающих военные преступления ракетного ученого-нациста. В фильме «The Good Shepherd» (Ложное искушение) некогда чистый и невинный мальчик из Йеля теряет душу, став шпионом ЦРУ. Оба фильма претендуют на раскрытие темных и мрачных компромиссов при строительстве империй. Режиссеры стремятся показать подавленное настроение истинных верующих в правое дело, которые ради него вынуждены заниматься безнравственными и порочными делами. Они могут даже вызвать у вас чувство ностальгии по той эпохе, когда американские разведчики знали, что делают и за что борются.

Но несмотря на огромное внимание к деталям той исторической эпохи, в обеих картинах упущен один важный момент. Начальный этап холодной войны не был наполнен страхами и нравственными страданиями – по крайней мере, эти чувства не испытывали бывшие студенты университетов Лиги плюща, занявшие ответственные посты в Госдепартаменте и ЦРУ. Для многих шпионов то было бурное, головокружительное, даже пьянящее время. Работа порой становилась немного опасной, но все равно она была увлекательной. Интересной. Советник президента Джона Кеннеди по национальной безопасности Макджордж Банди (Макджордж Банди) как-то сказал о юношах из Гротона и Йеля, которые работали в подразделении ЦРУ по проведению тайных операций Управления планирования (оно также известно как «управление грязных трюков»): «Для них это было чудесное время». Шпионы из высшего общества были озорными, самоуверенными, любящими риск людьми с весьма грубым чувством юмора. Среди планов, состряпанных ими в начале 1950-х годов, была одна задумка (неосуществленная): сбросить на территорию стран советского блока на парашютах огромное количество презервативов самого большого размера с надписью «средний размер», дабы убедить местных дам в мужских достоинствах американцев.

В начале картины «Ложное искушение» главный герой (его играет Мэтт Дэймон) вступает в легендарное тайное общество Йельского университета «Череп и кости». На церемонии посвящения он, следуя обычаю, голым опускается в гроб и раскрывает свои самые сокровенные тайны. Возможно, столь дикий обряд посвящения, действительно, существует в этом обществе, но настоящий руководитель подразделения тайных операций ЦРУ Ричард Биссел (Richard Bissell) отказался в него вступать, назвав его много о себе возомнившим и полным фетишей и суеверий. Кульминацией «Ложного искушения» становится неудачное вторжение ЦРУ на Кубу в апреле 1961 года в заливе Свиней. В фильме операция проваливается из-за предательства. В действительности вторжение потерпело неудачу потому, что его план был слишком легкомысленным и опрометчивым. Печальная правда заключается в том, что ветераны ЦРУ были обаятельны и патриотичны, но не очень сведущи в мрачном ремесле слежки, шантажа и убийств. Америка добивалась гегемонии вопреки фокусам и ужимкам мастеров шпионажа начала холодной войны.

«Хороший немец» опирается на более прочное историческое основание. Действительно, Соединенные Штаты имели обыкновение не обращать внимания на военные преступления нацистов, которые были им нужны для вербовки в качестве шпионов, или как ученые для борьбы с новым врагом, Советским Союзом. В картине - множество циничных спекулянтов и барышников, наживавшихся на войне – например, отвратительный капрал и спекулянт черного рынка, которого играет Тоби Магуайр. Но и в этом фильме упущен один важный момент. Проглотить Западную Европу русским помешали не шпионские игры на темных улицах Берлина. Им помешала масштабная экономическая помощь в рамках плана Маршалла, за счет которой Европа в конце 1940-х годов была восстановлена. Планы советского коммунизма сорвала американская преданность идеалам и щедрость, а не циничные манипуляции. Америка победила в холодной войне отчасти за счет того, что не стала вступать в войну настоящую. В конечном итоге верх одержало не надувательство и военная интервенция, а терпение и дипломатия при поддержке реализма и силы. Если бы только администрация Буша вспомнила этот урок истории перед тем, как влезать в иракское болото!

Эван Томас бывший редактор Newsweek. Преподает в Принстонском университете.