Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В результате пожаров в Жироне погибли четыре человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Два человека утонули в море, куда прыгнули, спасаясь от огня. Третий погиб от сердечного приступа, оказавшись в огненном кольце. Четвертый умер от ожогов в госпитале.

Четверо погибших и 18 раненых, таков трагический итог пожаров, охвативших Жонкеру и Портбоу (Жирона). Пожары вспыхнули в минувшее воскресенье, и в настоящее время огнем охвачены 13 тысяч гектаров, расположенных в ряде областей каталонской провинции Альто Ампурдан (Alto Ampurdán).

Два человека, отец и дочь, утонули в море, куда прыгнули с отвесной скалы, спасаясь от огня. Оба граждане Франции. Мужчине было 60 лет, а его дочери не исполнилось еще и 15. Еще один 75-летний гражданин Франции скончался в местности Льерс (Llers) в результате сердечного приступа, оказавшись в огненном кольце. Еще один французский гражданин, находившийся в больнице в тяжелом состоянии с ожогами 80% тела, скончался в понедельник утром.

«Неуправляемая ситуация»

Пожарная служба автономного правительства Каталонии была не в состоянии немедленно потушить вспыхнувший в это воскресенье пожар в Жонкере (Jonquera) из-за сильного северного ветра, заявил советник министра внутренних дел Каталонии. На данный момент выгорело уже около 13.000 гектаров в провинции  Альто Ампурдан. Пожар создает серьезные препятствия для движения транспорта по шести автострадам.

Пожар в Портбоу (Portbou) удалось локализовать к 22.00 в воскресенье, через три часа после возгорания. Огонь выжег около 50 гектаров.

Во время пресс-конференции советник министра внутренних дел Каталонии Фелип Пуиг (Felip Puig) подчеркнул, что полностью пожары локализовать не удалось, а сильный ветер способствует разрастанию пожара, превышающего возможности пожарных в деле его тушения. Пожарная служба автономного правительства Каталонии также сообщает о том, что положение - «критическое», вследствие чего пришлось эвакуировать нескольких жителей Жонкеры и рекомендовать жителям других десяти районов не покидать свои дома, закрыть окна и двери, чтобы не подвергать себя опасности.

В качестве превентивной меры полиция Каталонии выселила рабочих предприятия, расположенного вблизи автострады. Полицейские используют вертолеты для эвакуации обитателей отдельно стоящих зданий, которых размещают в павильонах спортивного комплекса Жонкеры.

Пожар повредил железнодорожный тоннель, что вынудило приостановить железнодорожное сообщение между местностью Фигерес (Figueres) в Жироне и французским городом Перпиньян. Движение поездов между Жироной и Портбоу было восстановлено лишь к полудню понедельника.

Приостановка движения автотранспорта

Движение по автостраде AP-7, приостановленное с вечера воскресенья из-за пожара, было восстановлено в понедельник утром в северном направлении. В южном направлении движение пока остается закрытым, сообщает пожарная служба автономного правительства Каталонии.

Продолжают оставаться закрытыми еще шесть автомагистралей. Приостановлено движение скоростных поездов, но при этом, по сообщениям пожарных, начиная с пяти часов утра, было восстановлено движение обычных поездов на линии Портбоу-Фигерес-Барселона. После ее осмотра специалисты пришли к выводу о том, что она соответствует основным требованиям безопасной перевозки граждан.

Изменение направления ветра

Пожарная служба автономного правительства Каталонии сосредотачивает свои усилия на правом фланге зоны, охваченной пожаром, поскольку в метеосводках указывается на возможное изменение ветра в северном направлении, в результате чего может увеличиться периметр охваченной огнем территории в данном направлении. Как считают пожарные, необходимо предусмотреть, чтобы это возможное изменение направления ветра не усложнило решение задач по тушению пожаров.

Наземные пожарные расчеты продолжают свою работу, ожидая, что выделенная для этих же целей авиационная техника сможет подключиться к тушению пожаров, как только это позволят метеоусловия.