Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх Кирилл отправится с «историческим» визитом в Польшу

17 августа 2012 года Московский патриарх подпишет совместное заявление с главой епархии Римско-католической церкви Польши. И католики, и православные все чаще заявляют о поддержке процесса примирения Польши и России.

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТоржественное богослужение в честь 450-летия Покровского собора
Торжественное богослужение в честь 450-летия Покровского собора
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 августа 2012 года Московский патриарх подпишет совместное заявление с главой епархии Римско-католической церкви Польши. Ключевым моментом визита станет подписание патриархом и главой Епископской конференции Польши архиепископом Пшемысля Йозефом Михаликом совместного призыва к примирению российского и польского народов, и в первую очередь - православных и католических верующих.

После того, как месяц назад стало известно об «историческом» визите патриарха Кирилла в Польшу с 16 по 19 августа 2012 года, архиепископ Хенрик Мушиньский (Henryk Muszyński) отметил, что это решение знаменует собой «новый этап свидетельства братской любви двух церквей». Его статья появилась 18 июля в газете L’Osservatore Romano.

Мушиньский считает, что главное - это «несмотря на разногласия, обратиться с молитвой к Святому духу, чтобы укрепить доверие между нашими верующими и в окружающем нас мире».

Ключевым моментом этого визита станет намеченное на 17 августа подписание патриархом Московским и Всея Руси и главой Епископской конференции Польши архиепископом Пшемысля Йозефом Михаликом (Józef Michalik) совместного призыва к примирению российского и польского народов, и в первую очередь - православных и католических верующих.

Читайте также: Патриарх Кирилл в Болгарии


Глубокие разногласия


Как полагает отец Гиацинт Дестивель (Hyacinthe Destivelle), эта поездка несет в себе огромное символическое значение: «Разногласия между поляками и русскими - очень глубокие и давние. Как говаривал Павел VI, не может быть экуменизма без очищения памяти».

Первый неожиданный шаг мы увидели 15 июля 2012 года, когда патриарх Кирилл отправился в Катынь, где весной 1940 года по приказу Сталина были расстреляны почти 20 000 польских военных и мирных жителей.

Эта трагедия по-прежнему витает в памяти поляков и является воплощением разногласий между двумя народами. Россияне, в свою очередь, всегда подозревали польских католиков в миссионерских планах насчет России, особенно в 1990-х и 2000-х годах.

Также по теме: Чаплин - «калоша» для патриарха «нанесла боль каждому христианину»

Положительный для экуменизма визит

Так, отец Дестивель полагает, что этот «первый шаг» позволит обоим народам начать совместное переосмысление этой болезненной истории. Как бы то ни было, процесс примирения вряд ли окажется простым, так как у обеих сторон хватает горьких воспоминаний, отмечает он.

В любом случае, эти совместные действия способствуют восстановлению климата взаимного доверия в том плане, что национальная борьба зачастую принимала форму межрелигиозного конфликта. Таким образом, этот визит можно считать добрым предзнаменованием и для глобального сближения между Римом и всей совокупностью православных церквей.