Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что произошло в Нагорно-Карабахской Республике

© РИА Новости Илья ПиталевФлаг и герб Нагорно-Карабахской Республики
Флаг и герб Нагорно-Карабахской Республики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, выборы президента Нагорно-Карабахской Республики уже являются свершившимся фактом, и можно сделать определенные констатации и подвести предварительные итоги.

Итак, выборы президента Нагорно-Карабахской Республики уже являются свершившимся фактом, и можно сделать определенные констатации и подвести предварительные итоги.

Как известно, по официальным данным, победу одержал действующий президент Бако Саакян, который получил 66,7% голосов. Его основной конкурент, генерал Виталий Баласанян получил 32,5%.

Нынешние выборы президента Нагорного Карабаха, несомненно, выделялись большей конкуренцией, по сравнению с предыдущими выборами. На прошлых выборах официальные данные были не ниже 85%, в том случае, когда на этих выборах Бако Саакян победил с 66,7% показателем официального результата, а оппозиционный кандидат Виталий Баласанян набрал половину этого, что тоже беспрецедентно.

В этом смысле, пожалуй, можно сказать, что в политической жизни Нагорного Карабаха “лед тронулся”, в связи с чем, конечно, не нужно торопиться делать далеко идущие выводы, так как многое будет зависеть от дальнейших развитий: все ли завершится президентскими выборами, или это лишь начало, и выраженная в них конкуренция проявит тенденции распространения.

Нет сомнений, что Нагорному Карабаху нужно именно это, чтобы восстановить определенный спад в последние годы международного рейтинга непризнанной республики, и чтобы Карабах вновь считался хотя бы частично свободным государством.

Однако, прежде всего этого, изменения нужны карабахцам, так как опасно, когда мир меняется с динамичной скоростью, когда меняется регион, появляются новые реалии, а политическая жизнь в Нагорном Карабахе абсолютно не адекватна всему этому, но прикрыта вуалью ложного единства, которая больше расслабляет и усыпляет общество и государство, нежели усиливает сопротивляемость.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе, кажется, дезавуируют это ложное единение и открывают путь к реальному единству. Реальное единение это не то, когда все думают, полагают, выражаются одинаково. Реальное единство состоит в том, чтобы все могли сформировать атмосферу плюрализма, в которой четкими являются правовые и моральные правила игры, где право и мораль дополняют друг друга, а не противоречат.

Так сказать, философию нынешних президентских выборов НКР, пожалуй, можно увидеть в ростках всего этого, которые проявились выдвижением кандидатуры Виталия Баласаняна. Остается, чтобы после выборов, независимо от результатов, независимо даже от многих оговорок в связи с этими выборами, кандидат, способствовавший конкуренции на этих выборах, и его соратники прониклись не чувством завершения, но начала, старта.

Того старта, который приведет к существенным изменениям в общественно-политической жизни Нагорного Карабах, заставит власть освободиться от ложных девизов и заняться реальным управлением, реальной политикой, рассматривать собственную страну как реальный субъект международной жизни, пусть даже в условиях отсутствия правового признания.