Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армении рано или поздно придется...

Григол Вашадзе
Григол Вашадзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи соседями и имея такую серьезную проблему, как Джавахк, Грузия и Армения должны быть чрезвычайно конкретны друг с другом и избегать двойных игр и двойных стандартов.

На днях в Армении с рабочим визитом побывал министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.
 
Визит получился неожиданно незаметным, хотя Грузия является для  Армении стратегическим соседом, тем  более, учитывая периодически всплывающие  армяно-грузинские противоречия. И  визиты имеют важное значение, тем более, если являются звеньями цепи региональных развитий.
 
Будучи соседями и имея такую серьезную проблему, как  Джавахк, Грузия и Армения должны быть чрезвычайно конкретны друг с другом и избегать двойных игр  и двойных стандартов.
 
Обе страны заявляют, что  нет проблем, которые они не могли  бы решить путем переговоров. Это  ничего не говорящее заявление, которое  свидетельствует больше об аморфности армяно-грузинских отношений и о  низком уровне стратегической прогнозируемости и стабильности. Ощущение такое, что при общении обе страны держат в уме третью, четвертую и даже пятую страну.
 
Грузия практически отсутствует  в повестке политического класса Армении. Озвучиваются позиции по армяно-турецким, армяно-иранским, армяно-российским и  армяно-американским отношениям, а вот концептуальные мнения по поводу армяно-грузинских отношений отсутствуют.
 
И не потому, что  все хорошо, а потому, что политический класс формирует свою повестку, исходя из интересов не государства и  своей ответственности за их формулировку, а на разного рода относительных  клише и провинциальном стремлении не отстать от геополитической моды.
 
Возможно, то же самое творится в Грузии. Но для  Армении это не имеет значения, потому что даже в этом случае Армении  следует диктовать рациональный и адекватный подход.
 
Есть также  ощущение, что существует договоренность удерживать армяно-грузинские отношения как можно дальше от публичности, чтобы они не подвергались манипуляциям. Но вряд ли эту защиту можно считать надежной, потому что при современных политических и информационных технологиях даже самые закулисные информации становятся достоянием общества, и в этом случае риск манипуляций увеличивается.
 
Между тем, Армении  и Грузии есть о чем поговорить и периодически обсуждать проблемы. Во всяком случае, Армения обязана  быть постоянно в процессе - и  по всему спектру отношений, и  по отдельным проблемам - от Джавахка, церковных проблем и до регионального сотрудничества.
 
У Грузии нет  третьего пути - она либо с Арменией, либо продолжает бессмысленно маневрировать  в рамках статуса транзитной страны и стать в итоге турецко-азербайджанским «участком», который турки рано или поздно сдадут в аренду России.
 
А надеяться на Запад Тбилиси  бессмысленно, потому что осью региональной политики Запада является Армения, а  Грузия - это только запасной вариант. Прошедшие 7-8 лет доказали, что при  всей эффективности такого варианта, решение стратегических задач без ключевой оси выглядит непродуктивно.