Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва хочет принимать больше туристов, и для этого она начала реализацию плана по облегчению жизни иностранным гостям. Город говорит, что установил новые вывески на английском, выслал на помощь туристам волонтеров, запустил центр обработки звонков, новый вебсайт и пиар-кампанию, организовал туры по Москве на двухэтажных автобусах, а также начал продажу новых сувениров - таких, как карты памяти.

Москва хочет принимать больше туристов, и для этого она начала реализацию плана по облегчению жизни иностранным гостям. Город говорит, что установил новые вывески на английском, выслал на помощь туристам волонтеров, запустил центр обработки звонков, новый вебсайт и пиар-кампанию, организовал туры по Москве на двухэтажных автобусах, а также начал продажу новых сувениров - таких, как карты памяти.

Газета «Ведомости» попросила работающего в Moscow Times Кевина О'Флинна совершить экскурсию по городу и посмотреть, насколько изменилась ситуация.

Новые надписи на английском языке

Если вы встанете в начале Тверской улицы спиной к Кремлю, то увидите единственный знак на английском языке, который показывает дорогу в аэропорт Шереметьево и в Санкт-Петербург. Наверное, это намек: уезжай, пока не поздно. На тротуаре Тверской есть также одиноко стоящая карта Манежной площади с английскими названиями ее достопримечательностей: центральный выставочный зал «Манеж», Могила Неизвестного солдата, а также объект, который уж точно захочет посетить приехавший за тысячи километров турист – Институт стран Азии и Африки. Внизу карты есть надпись «Горячая линия для туристов». Но номера телефона нет.

Читайте также: Большой проект для «Большой Москвы»


Спускаемся в подземный переход, ведущий на Манежную площадь и к Кремлю. В нем очень трудно ориентироваться гостям российской столицы, но ни одного указателя на английском языке там нет. Зато есть множество знаков «Не курить». К счастью, там стоят два полицейских, один - дородный русский, второй - кавказец. Дружба народов в действии. «Where is Red Square?» - спрашиваю я на английском.

«Yes», - отвечает тот, что не курит, и указывает на лестницу, ведущую в противоположном от Красной площади направлении.

Но при этом, если вы будете гулять по улицам, внимательно смотря по сторонам, то увидите, что знаков на английском языке стало больше, чем прежде. Это - часть городской программы. Но их все равно недостаточно, чтобы облегчить жизнь туристам.

По Красной площади и по Арбату слоняются волонтеры в майках с надписями «Welcome to Moscow» и «Can I help you?»

К сожалению, на туристическом маршруте по городу ни одного волонтера не видно. В будущем, объясняют городские власти, для них установят специальный стенд, чтобы их было легче заметить. Это невероятно, но Москве не хватило ума создать хотя бы временный стенд возле Кремля с профессиональными гидами и волонтерами, и она ограничилась только волонтерами.

Также по теме: Москва должна стать крупнейшим городом в мире


Туристический колл-центр


Справочный телефонный центр для туристов - это очень хорошая идея, но судя но нескольким звонкам, операторам надо взять пару уроков у консьержа и создать список основной информации. Ответившая на звонок женщина говорила на приличном английском и вела себя вполне приветливо, но уже первый вопрос «Во сколько открывается Кремль?» сбил ее с толку. Она попросила меня подождать: наверное, начала гуглить в поисках ответа, или просматривать путеводитель, или выбежала на улицу, чтобы спросить прямо в Кремле. Ответ она все же дала, но тут же сломалась на втором вопросе, когда я спросил: «В какое время можно посмотреть Ленина?» Дама просто повторила то же самое, что сказала о часах работы Кремля.

Как знает каждый поклонник Ильича, время работы Мавзолея большевистского вождя весьма своеобразно. И самое важное, он лежит не в Кремле. Женщина также не смогла назвать точную цену билетов в Кремль, заявив, что самые дешевые стоят 700 рублей (21 доллар), хотя на самом деле их цена - 350 рублей. Номер телефона колл-центра 8 800 220 0001 - только для русскоязычных. Если попадете на него, вас попросят набрать другой номер - 8 800 220 0002, чтобы получить информацию на иностранном языке.


На второй звонок ответил оператор, говоривший с сильнейшим акцентом. Он объяснил, что билет в Оружейную палату стоит 7000 рублей. У него ушло семь минут на то, чтобы правильно назвать цену входного билета в Кремль. Но он все же сказал в конце: «Желаю вам приятно провести время в России!» В информации о колл-центре говорится, что он предлагает услуги еще на четырех языках, однако звонки на французском и на китайском переадресовали англоговорящему оператору.

Читайте также: Московские гостиницы - самые дорогие в мире

Реклама: Запущен новый вебсайт, и на международных каналах показывают рекламные ролики.

На вебсайте Travel2Moscow, который пока работает в тестовом режиме, есть англоязычная версия, которая, очевидно, является просто переводом с русского языка. Там почти все правильно, но слишком литературно и неуклюже, как будто его разработчики разговаривают с маленькими детьми. О Воробьевых горах сайт рассказывает с избытком чувств: «Захватывающий вид создаст у вас впечатление полета, и вы обязательно захотите приехать в Москву еще раз».

Иногда на сайте встречаются откровенные ляпы. Советуя гостям воспользоваться любой возможностью, чтобы пообедать у русских дома, он отмечает: «Кроме того,  в России мужчины и женщины едят за одним столом».

Последний рекламный видеофильм о Москве, который показывают на некоторых иностранных каналах, также страдает от высокопарного текста. Там мужчина и женщина бессодержательно рассказывают на английском языке о Москве, и это сопровождается шаблонными видами города.

«Вы знаете, что сегодня легко можете попасть туда?» -спрашивает женщина из видеофильма, как будто железный занавес упал всего неделю назад.

Когда показывают экстравагантный интерьер Кремля, мы слышим такой диалог. Мужчина: «Это все золото?» Женщина: «Ну что ты как ребенок! Конечно, золото».

Также по теме: Рождение «Большой Москвы»

Хостелы, новое дешевое жилье


В Москве - бум хостелов. Последнюю пару лет их открывают десятками. На сайте бронирования Hostels.com перечислен 51 городской хостел. И сейчас в городе можно заметить гораздо больше пеших туристов с рюкзаками. Большинство хостелов сосредоточено в центре, хотя хостел-музей «Красная Звезда» заслуживает особого упоминания. Он - один из самых дешевых, ибо цены здесь начинаются с 390 рублей. И там полно китча: комнаты - это такая смесь из традиционного русского дизайна и «Футурамы». Правда, находится хостел в Бибирево.

Сувениры

Сувенирные палатки вокруг Красной площади до сих пор заполнены обычным туристическим ширпотребом из матрешек, меховых шапок и неостроумных футболок, на которых Ленин показывает всем средний палец. Новшеств здесь немного, хотя надпись на футболке с Чебурашкой «Обниму за апельсин» вызывает улыбку. Никаких карт памяти с портретом Ленина там нет. Компания Heart of Moscow продает весьма привлекательные, хотя отнюдь не дешевые сувениры – футболки с фотографиями старой Москвы и моделями автомобилей «Москвич». Но на Красной площади их сувениров не найдешь.

У женщины, продающей на Красной площади карты, всего одна карта на английском языке. Для Москвы это стандартный трюк. Зайдите в ближайший отель, подружитесь с консьержем, и карту вы получите тут же.

Двухэтажные туристические автобусы

Если кто-то их видел, пожалуйста, дайте мне знать.